Обжалование в Верховном суд

• г. Иркутск
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с порядком жалобы в Верховный суд РФ по гражданским делам. В суде первой инстанции рассматривалось гражданское дело связанное с наследством, двоюродная сестра была истцом ответчиком был сын отчима (отчим воспитывал истца, но умер), судом первой инстанции был привлечён Росреестр, суд первой инстанции заявление истца не удовлетворил, апелляция и кассация оставили решение первой инстанции в силе. Сестра желает обратится в Верховный суд, как это правильно сделать, чтобы рассмотрели ее дело, от госпошлины сестра не освобождена.
Ответы на вопрос (6):

вам процедура расписана в ГПК РФ, это целую лекцию вам писать надо

если вам надо составить жалобу в ВСРФ, то обратитесь к юристам сайта в лчиные сообщения и вам составят и дату соответствующие разъяснения

1. Составляете жалобу.

2. К жалобе прикладываете документы, которые считаете необходимыми.

3. Оплачиваете госпошлину - доказательство оплаты к жалобе.

4. Направляете копию жалобы с приложениями сторонам по делу - доказательство отправки к жалобе.

5. Направляете жалобу со всеми приложениями в ВС РФ.

Здравствуйте!

Разберём пошагово порядок подачи жалобы в Верховный Суд Российской Федерации по вашему делу о наследстве.

▌ Шаг 1. Определение подсудности Верховного Суда РФ

Верховный Суд РФ рассматривает гражданские дела в порядке надзора. Чтобы попасть в Верховную инстанцию, необходимо пройти предварительную стадию — подачу кассационной жалобы в Президиум соответствующего суда субъекта федерации (например, областного или краевого суда).

Так как ваша кассационная жалоба уже была рассмотрена и оставлена без удовлетворения, следующий шаг — подача надзорной жалобы в Верховный Суд РФ.

▌ Шаг 2. Подготовка надзорной жалобы

Надзорная жалоба составляется в письменной форме и должна содержать следующую информацию:

- наименование суда, в который подается жалоба;

- данные заявителя (ФИО, адрес проживания, телефон);

- реквизиты ранее принятых судебных актов (номер дела, дата принятия решения, название судов);

- перечень нарушений законов и нормативных актов, допущенных судами нижестоящих инстанций;

- просьба об отмене или изменении предыдущих судебных постановлений;

- список прилагаемых документов.

Важно отметить, что надзорная жалоба должна содержать конкретные доводы о нарушениях правовых норм, повлиявших на исход дела.

▌ Шаг 3. Оплата государственной пошлины

Размер государственной пошлины установлен Налоговым кодексом РФ и зависит от предмета спора. Поскольку речь идет о гражданских делах, пошлина составит фиксированный процент от цены иска. Информацию о конкретной сумме лучше уточнить в налоговом кодексе или на официальном сайте ФНС.

Оплата производится любым удобным способом, квитанция об оплате прилагается к жалобе.

▌ Шаг 4. Подача жалобы

Документы направляются почтой заказным письмом с уведомлением о вручении или посредством электронного сервиса подачи документов (при наличии технической возможности).

Адресат жалобы:

- Верховный Суд Российской Федерации,

- г. Москва, ул. Поварская, дом 15.

▌ Шаг 5. Рассмотрение жалобы

После поступления жалобы судья Верховного Суда изучит представленные материалы и решит, передавать ли дело на рассмотрение коллегиально или отказать в передаче.

Если жалоба передана на коллегию судей, заседание состоится в открытом режиме, куда вы будете приглашены для дачи пояснений.

Таким образом, процесс подачи жалобы в Верховный Суд РФ включает подготовку грамотного юридического документа, сбор необходимых документов и подтверждение уплаты государственной пошлины. Рекомендуется привлечь юриста или адвоката для составления жалобы, чтобы увеличить шансы на положительное решение.

Здравствуйте! Всё прописано в ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте.

В рамках данной формы можно ответить только таким образом: порядок подачи и рассмотрения жалобы в ВС РФ определен параграфе 2 главы 41 ГПК РФ.

С уважением.

Направляете жалобу со всеми приложениями в ВС РФ. и амн