Доплата за работу со студентами ОВЗ

• г. Архангельск
Здравствуйте. Положена ли педагогу-психологу доплата в колледже за работу с подростками ОВЗ? У нас в колледже с этого года набирают группы овз. И еще вопрос-за классное руководство группой овз положена доплата? Именно за овз.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Педагогическим работникам образовательных учреждений, включая колледжи, предусмотрена дополнительная оплата труда за особые условия работы, связанные с работой с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Давайте рассмотрим оба ваших вопроса подробнее.

▌ Доплата за работу с подростками ОВЗ

Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что педагоги, работающие с детьми с особыми образовательными потребностями, имеют право на дополнительные выплаты. Конкретные размеры доплат устанавливаются локальными актами образовательного учреждения, положениями об оплате труда или коллективным договором.

Размер доплаты зависит от ряда факторов:

- объема выполняемых функций,

- уровня квалификации педагога,

- особенностей обучающихся подростков.

Обычно эта выплата устанавливается руководителем колледжа на основании нормативных актов Минобрнауки России и утверждается решением коллегиального органа образовательной организации.

▌ Доплата за классное руководство группой ОВЗ

Доплата за классное руководство также регулируется локальными нормативными актами учебного заведения. Как правило, педагогам-психологам, исполняющим обязанности классного руководителя, полагается дополнительная компенсационная выплата. Эта сумма может варьироваться в зависимости от региона и конкретной школы или колледжа.

Однако для педагогов, работающих с группами ОВЗ, могут устанавливаться повышенные ставки оплаты труда за дополнительную нагрузку, связанную с организацией учебно-воспитательного процесса и индивидуализацией подхода к каждому ученику.

Рекомендуется ознакомиться с положением об оплате труда вашего колледжа и проконсультироваться с руководством относительно порядка начисления выплат.

Конкретные размеры доплат устанавливаются локальными актами образовательного учреждения, положениями об оплате труда или коллективным договором.