Добрый вечер! Скажите пожалуйста, может ли пасынок получить социальные льготы и выплаты по погибшему на СВО отчиму?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (7):

Пасынок может получить льготы и выплаты, если отчим официально его усыновил либо если пасынок находился на иждивении отчима. Согласно Указу Президента № 82 от 21.02.2022, право на меры поддержки имеют члены семьи погибшего, в том числе несовершеннолетние дети. Если отчим и пасынок проживали вместе и отчим содержал ребенка, необходимо обратиться в органы соцзащиты с документами, подтверждающими факт иждивения.

Официально нет усыновления! Мама в браке с отчимом 6 лет , проживали все вместе. Отчим растил ребенка, биологический отец не участвовал в воспитании. Скажите,пожалуйста, через суд надо устанавливать,что на иждивении находился ребенок или сразу через соцзащиту?

Согласно ст 2 ФЗ РФ о статусе военнослужащих к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

В Указе Президента РФ от 08.04.2024 N 245, устанавливающего выплату за гибель участника сво среди лиц, имеющих право на выплаты, пасынки не указаны. Только иждивенцы. Но факт нахождения на иждивении нужно устанавливать в судебном порядке.

Здравствуйте Оксана

Пасынок может получить выплаты при признании отчима, погибшего военнослужащего, его фактическим воспитателем, как пояснил Верховный Суд в своем Определение от 21 апреля 2025 г. по делу № 24-КГ24-14-К46.

___

Право на получение ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной ч. 9 ст. 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат, имеют члены семьи погибшего военнослужащего, к которым также относится лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

Признание лица фактическим воспитателем производится судом в рамках особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение ( ст.264 -266 ГПК РФ)

___

Таким образом: необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отчима

фактическим воспитателем пасынка для получения ребенком всех льгот и выплат

С уважением юрист М.Н.Абаева

Пасынок может получить выплату, если факт нахождения его на иждивении будет установлен в судебном порядке.

Обращайтесь в суд, чтобы он признал вашего сына иждивенцем погибшего.

Пасынок может получить льготы и выплаты, если отчим официально его усыновил либо если пасынок находился на иждивении отчима.