Отказ таможни в возврате посылки с телефоном из-за неуплаты НДС

• г. Санкт-Петербург
Отправили посылку с России сдек в Грузию это был мобильный телефон ценой 90000₽ б/у, при отправке в сдек не предупредили про ндс как позже выяснилось типа не знали 🤦 сейчас встает вопрос платить 600 лари, таможня уверяет что нельзя отправить обратно … как быть?
Ответы на вопрос (3):

Декларацию мне оформили но я ее еще не платил …

При ввозе товаров в Грузию необходимо уплатить НДС в соответствии с таможенным законодательством Грузии. Согласно Налоговому кодексу Грузии, при импорте товаров взимается НДС по ставке 18%.

В вашей ситуации:

1. Таможня вправе отказать в возврате без уплаты пошлин. Посылка находится на территории Грузии и подпадает под таможенные правила этой страны.

2. Возврат посылки технически возможен, но таможня может потребовать уплаты пошлины даже за реэкспорт.

3. СДЭК не обязан был предупреждать о пошлинах, но ответственность за таможенное оформление лежит на отправителе/получателе (ст. 16 ТК ТС, применяемый в Грузии).

Варианты решения:

- Уплатить НДС (600 лари), получить посылку

- Попытаться оформить возврат, но это сложно и может требовать дополнительных расходов

- Отказаться от посылки (она будет уничтожена или останется на таможне)

Рекомендую обратиться к таможенному брокеру в Грузии для уточнения возможности возврата или минимизации расходов.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!