Как убрать секции в радиаторах отопления и сделать соответствующий перерасчет платы за отопление?

• г. Любим
Слишком сильно греют. Приходится жить при открытых форточках (у нас они огромные) и при слегка открытой двери балкона, и то жарко. Дальше только окна нараспашку в октябрь месяц. Видимо, навязывают избыток услуги населению…
Ответы на вопрос (7):

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за отопление определяется исходя из общей площади помещения. В соответствии с пунктом 1 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, качество коммунальных услуг должно соответствовать установленным нормам. При перегреве помещения выше нормативных показателей вы вправе потребовать перерасчет платы согласно пункту 98 Правил №354. Для этого необходимо вызвать представителя управляющей компании для фиксации превышения температуры. Однако самостоятельное удаление секций радиатора без согласования с управляющей организацией незаконно, так как система отопления является общедомовым имуществом согласно статье 36 ЖК РФ. Любое вмешательство в общедомовые системы влечет административную ответственность. На сумму платы за отопление число секций не влияет, поскольку расчет производится по площади помещения.

Какие нормативные показатели температуры?

Перегрев является некачественной услугой. Имеете право требовать перерасчёта услуги в сторону уменьшения оплаты и компенсации морального вреда.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Если МКД,

то без замены на общий счётчик (OДН) перерасчёт дому не сделают.

К тому же секции предусмотрены проектом, переделка приравнивается к самовольному переустройству.

Выход: решение общего собрания об установке теплового ОДН + ограничитель подачи теплоносителя.

Регулировать в зависимости от Температуры.

(Оплата по ОДН).

Для полного счастья можете ещё и квартирные поставить (дороговато будет)

Перегрев является некачественной услугой.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за отопление определяется исходя из общей площади помещения.

Нанимаете сантехника, убираете. Перерасчет вам не положен. Вы платите по нормативу. Хотите экономить - ставьте теплосчетчик