Нахожусь с ребёнком на больничном (ребёнок заболел гриппом)

• г. Ростов-на-Дону
Нахожусь с ребёнком на больничном (ребёнок заболел гриппом) можно ли отправить судебному приставу чтоб приостановил списание на время больничного листа с ребёнком?
Ответы на вопрос (6):

Да, можете подать заявление судебному приставу о временной приостановке исполнительных действий. Приложите копию больничного листа по уходу за ребенком. Согласно ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав может приостановить взыскание при временных финансовых трудностях. Однако приостановка является правом, а не обязанностью пристава.

Нет такого основания для приостановления исполнительного производства (см ст 39, 40 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Добрый вечер!

К сожалению, нахождение на больничном по уходу за ребенком не является основанием для автоматического приостановления исполнительного производства и списаний с ваших счетов, Вы можете объяснить свою ситуацию (временное отсутствие доходов из-за больничного) и попросить об индивидуальном порядке погашения долга. Пристав может пойти навстречу, особенно если вы демонстрируете готовность платить .

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если должник на больничном и не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства, то можно обратиться в суд с заявлением о временном приостановлении исполнения решения о взыскании долга. Суд может принять решение о приостановлении удержаний, но это должно быть обосновано медицинскими заключениями или иными подтверждающими документами о состоянии здоровья ребёнка.

Для решения данного вопроса потребуется больничный должника и заявление в суд о временном приостановлении исполнения решения о взыскании долга.

статья 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Да, можете подать заявление судебному приставу о временной приостановке исполнительных действий.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!