Оформлен на работу один, а по факту работает другой

• г. Уфа
Что если на работе оформлен один человек, а по факту работает и получает зарплату другой человек? При этом работающий человек - несовершеннолетний, чем это грозит, и насколько опасно?
Ответы на вопрос (4):

Конечно это незаконно и в некоторых случаях опасно.

Никаких расхождений быть не должно, кто оформлен, тот и работает.

Минимум это административная ответственность и штраф, но возможна и уголовная ответственность, если работник (причем фиктивно оформленный) получит травму на рабочем месте по вине работодателя. Также непонятно по вопросу, сколько лет несовершеннолетнему и какие трудовые функции он выполняет.

17 лет, функции товароведа в магазине

Добрый день!

Вплоть до ответственности по ст. 285 УК РФ, поскольку для оформленного лица и для работодателя это является фиктивным трудоустройством.

И это я не рассматриваю особый порядок, действующий при оформлении на работу несовершеннолетних лиц (ст. 63 ТК РФ), особенности труда таких работников (глава 42 ТК РФ), и возможные последствия для работодателя при получении травмы на производстве несовершеннолетним работником, не оформленным надлежащим образом.

действующий при оформлении на работу несовершеннолетних лиц (ст. 63 ТК РФ),