Подскажите, пожалуйста, кому в настоящее время принадлежат авторские права на эти песни и как с ними заключить договора?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам за советом. Я пишу песни и мы с женой хотим под гитару их исполнять на публике. Кроме этого мы хотели бы петь известные песни других авторов. Если мы начнем получать гоноррары за выступления, как нам оформить перечисление части денег другим авторам, как и с кем заключать лицензионные или авторские договора, как рассчитать выплаты, если в концерте будут звучать песни сразу нескольких авторов, какие существуют методики и коэффициенты?

Например, мы хотели бы исполнить песни из кинофильмов "Жестокий романс" и "Ах, водевиль, водевиль", а также романсы "Я ехала домой", "На заре ты ее не буди" и "Я встретил Вас". Подскажите, пожалуйста, кому в настоящее время принадлежат авторские права на эти песни и как с ними заключить договора?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вам нужно обратиться в РАО (Российское Авторское Общество), данная организация представляет интересы почти всех авторов и исполнителей песен. Вам предложат заключить договор на 1 год, по которому Вы должны будете производить фиксированное денежное отчисление. РАО в свою очередь будет перечислять эти деньги авторам песни которых Вы исполняли.

РАО: (095) 203-52-44. Адрес: Москва, Большая Бронная улица. 6а, 4-й этаж, к. 419.