Требования Горсполкома для оформления новых ордеров на комнаты общежития

• г. Днепропетровск

Передали общежитие с баланса предприятия на баланс города. Жильцам необходимо оформить новые ордера на комнаты (при наличии ордеров с предприятия с печатью и подписью дирекции), при этом требуют собрать огромный перечень документов. Правомерно требование Горсполкома о предоставлении справок о месте прописки, о составе семь и справки с БТИ со всех мест проживания начиная с 1991 года, справка с БТИ настоящего места проживания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Судя по приведённому Вами списку документов, горисполком собирается решать вопрос о выдаче Вам нового ордера на вселение в комнату общежития. А это означает, что кому-то из жильцов прийдётся освободить комнаты, т.к. у кого-то из них не окажется права на проживания в общежитии. Но ... Вы уже проживаете, поскольку администрация предприятия, у которого на балансе было Ваше общежитие, признала Ваше право на проживание в нём. Поэтому у Вас два пути: либо собрать документы и подтвердить своё дальнейшее право на проживание, получив новый ордер, либо отказаться и тогда ожидать выселения в судебном порядке. При этом Вы вправе подать встречный иск о признании Вашего права на проживание, используя аргументы, на которые мною было обращено Ваше внимание. У Вас есть ещё один вариант решения Вашего вопроса: обратиться в суд или прокуратуру об признании распоряжения горисполкома недействительным (незаконным). Если Вы не пройдёте по одному из предложенных путей, то мало вероятно, чтобы Вам выдали новый ордер. И последнее начинать Вам нужно с получения решения горисполкома...