Автомобиль на штрафстоянке у инвалида. Есть ли льготы по оплате за хранение автомобиля?

• г. Ижевск
Юрист написал, что первые сутки на штрафстоянке бесплатно, якобы со 2-ых начинается. Где это написано? В каком законе или приказе? Имеет ли инвалид льготы по оплате за хранение автомобиля на штрафстоянке?
Ответы на вопрос (5):

Причины эвакуации автомобиля оспариваете?

На федеральном уровне (то есть в законодательстве РФ):

специальных льгот для инвалидов по оплате хранения или эвакуации автомобиля — нет;

бесплатные первые сутки действуют для всех.

Это подтверждает позиция Минтранса и судебная практика (например, Постановление 2-го КСОЮ от 24.01.2023 № 66а-3971/2022):

“Положениями федеральных актов не предусмотрено освобождение инвалидов от платы за перемещение или хранение транспортных средств.”

Благодарю за подробный ответ!!! Очень ценная информация. Нам считают сумму с первого дня хранения.

Евгения, добрый день!

Бесплатные первые сутки хранения предусмотрены п. 8 ст. 27.13 КоАП РФ: "Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства производится после истечения первых суток хранения".

Льгот для инвалидов по оплате эвакуации и хранения на федеральном уровне не установлено (п. 23 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 № 759 "О порядке задержания ТС").

Однако региональные власти могут устанавливать льготы. Уточните в местном отделении соцзащиты или ГИБДД наличие региональных льгот для инвалидов по оплате хранения ТС на штрафстоянке.

Если считаете эвакуацию незаконной, обжалуйте постановление об административном правонарушении в течение 10 суток по ст. 30.3 КоАП РФ.

На федеральном уровне