Сначала дали справку 98 через месяц её анулировали как быть

• г. Саратов
Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации необходимо обратиться в руководство госпиталя с письменным заявлением о восстановлении справки 98. Также имеет смысл запросить копии всех ваших медицинских документов, которые могут подтвердить факт получения ранения и последующего лечения. В случае отказа вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия медицинского учреждения.

Чем обосновали аннулирование справки?

Если справку формы 98 аннулировали спустя месяц после выдачи, вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в медучреждение, которое выдало справку. Напишите заявление на имя начальника военно-медицинской организации с просьбой разъяснить причины аннулирования и восстановить документ.

2. Подготовьте документы:

- Копию первоначальной справки 98

- Медицинские документы, подтверждающие ваше состояние

- Любые другие документы, связанные с получением справки.

3. Напишите рапорт командиру воинской части о сложившейся ситуации и необходимости восстановления справки для получения положенных выплат.

4. Обратитесь в военную прокуратуру, если медучреждение отказывается восстановить справку или не дает внятных объяснений. Прокуратура может провести проверку законности действий медицинского учреждения.

5. При отказе в восстановлении справки вы имеете право:

- Подать жалобу в вышестоящую военно-медицинскую организацию

- Обратиться в гарнизонный суд с административным исковым заявлением

- Обратиться в военный комиссариат с просьбой о содействии.

Окончание ИП по п. 3 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (невозможность установления местонахождения должника/имущества) не прекращает требование.