Мошенничество с использованием поддельных аккаунтов и угрозами на 280 тысяч рублей
• г. Астрахань
У меня было два аккаунта в Вацап Одним аккаунтрм я подрабатывала, кидала объявление по услугам ремонта и мне люди если получалось подкидывали деньги Моя ситуация случилась с одной женщины которая обратилась ко мне чтобы сделать ей крышу Я дала объявление в телеграмм канале и там появился человек который согласился на эту работу Я дала ему ее контакты Он поехал договорился и на следующий день взял аванс у неё 20 тысяч и исчез Спустя некоторое время она мне пишет и рассказывает что он ее кинул и просит помочь ей вернуть ее деньги Я всеми силами пыталась и даже с другого моего аккаунта Вацап от лица мужчины написала но ему по барабану. Я сказала ей чтоб она забыла оставила эту тему но она захотела дальше наказать его Этот человек прописан в селе очень далеко Короче коротко я заигралась Сказала что нужно ехать к нему и нужно на проезд деньги нужно там заплатить здесь заплатить, что есть человек который поможет вернуть намного больше ей и конечно же я ей писала ещё с другого аккаунта, мол этот человек который разберётся во всем И ещё я как бы объявления кидала и работа как от лица мужчины так никто бы не работал бы с женщиной Короче говоря она со мной подружилась вплоть до того что даже свои интимные фотографии отправляла Она мне частями мне перевела около 280 тысяч рублей Последние дни она понимала что потеряла деньги и начала сохранять переписки В последней переписи я ей написала с другого аккаунта, человек который должен ей помогать, что я её уничтожу и ее фотографии и переписка попадут к её родственникам мужа что пока супруг на СВО а она крутит романы Она никогда меня не видела и не звонила и так переводила деньги в надежде что вернёт все Что я могу сказать: я очень расскаиваюсь очень сожалею чёрт меня побрал на такой поступок пойти Денег нет отдала долги ну все ушло короче Я не работаю осуществляю уход за ребенком инвалидом который признан недееспособным ему 18 лет Второму ребёнку 17 лет третьему 15 лет а младшему 12 лет Разведена На троих детей установлено отцовства а больной ребенок на моей фамилии пока отцовства не установлено Имущества в собственности нет В банках везде аресты Деньги были перечислены на карту дочери которой пользовалась я Уголовное дело возбуждено я призналась раскалилась очень Уважаемые юристы пожалуйста помогите, скажите пожалуйста реальный срок грозит? Выплачивать хочу частями это обязательно
Ответы на вопрос (6):
г. Москва
Возможен реальный срок лишения свободы с учетом смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
Спросить08.10.2025, 19:03,
г. Калининград
Это не от юристов - от конкретного судьи
Спросить08.10.2025, 19:03,
г. Калининград
СпроситьРеальный срок или может условный
Спросить08.10.2025, 19:20,
г. Белгород
Добрый вечер. Если не судимы, признали вину, раскаялись, частично возместили ущерб, возможно приминение 73 УК - условное осуждение, либо ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания.
Спросить08.10.2025, 22:39,
г. Калининград
Добрый день!
В рассматриваемом случае, это мошенничество.
Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).
Всего доброго Вам!