Постоянная прописка по доверенности

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, могу ли я себя обратно прописать в квартире у себя по доверенности? Доверенное лицо сестра и не грозит ли нам статья 322?
Ответы на вопрос (11):

НЕТ НЕ МОЖЕТЕ!

Отправила сестру по доверенности прописать себя в своей же квартире, ее напугали 322 статьей , я на данный момент беременна и уже срок на подходе нахожусь в другом регионе

Прописаться нужно в г.Лангепас , а я нахожусь в Дагестане и хожу родить тут , а мне здесь нужно выписаться

По доверенности прописать нельзя. Такая возможность законом не предусмотрена.

Они принимают заявление , но грозят статьей

Самостоятельно зарегистрироваться по месту жительства по доверенности нельзя, регистрация производится лично гражданином. Ваше присутствие обязательно.

Статья 322 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию. Ваша ситуация не попадает под признаки преступления, так как намерений ввести государство в заблуждение относительно места пребывания у вас нет.

Да, можно если доверенность нотариальная и прямо указано право представителя подавать заявление о регистрации по месту жительства.

Статья 322 УК РФ (фиктивная регистрация) грозит только если регистрация без фактического проживания. То есть, если вы действительно будете жить в квартире — состава преступления нет.

Если же регистрацию делают для галочки, без проживания тогда риск есть.

Напишите квартира ваша (в собственности?) и вы сейчас где фактически находитесь уточню, как оформить доверенность корректно.

Я собственник квартиры, документы все есть , ранее была прописана, хотела продать и выписалась оттуда год как , но продать не получилось, а щас беременна и летать не разрешают врачи и отсюда нужно вписаться , но пока планирую тут оставаться пока не рожу

Нахожусь шас в Дагестане, а квартира в г.лангепас

Если вдруг пока я буду в Дагестане пока роды не пройдут могу ли я предоставить справку указать причину моего отсутствия?

Здравствуйте! Да, вы можете прописать себя в своей квартире через доверенность, и это действие не подпадает под статью 322 Уголовного кодекса РФ. Эта статья касается исключительно незаконного пересечения государственной границы.

По доверенности прописать нельзя никак