Если возможно, то скажите на какие законы, положения, инструкции я должна опираться.

• г. Москва

Вопрос Вам задает по моей просьбе доверенное лицо.

Мне 80 лет, я инвалид. Моя квартира приватизирована на меня и моего мужа. Потом прописали сыны. Сын 10 лет назад уехал в Канаду, но из квартиры не выписался (не думали об этом). Пять лет назад он перестал поддерживать с нами какие-либо отношения. Его адрес, телефон, местонахождение я не знаю. Других родственников у нас нет. Десять месяцев назад умер муж. Ранее (до прописки сыны в квартиру) мы с мужем сделали обоюдные завещания, в которых завещали все имущество друг другу. Так нам тогда (1979 г.) сказали. Я хочу вступить во владение долей мужа, чтобы квартира была полностью моей собственностью, для того, чтобы квартира была возможна к продаже, завещанию, к распоряжению как собственностью.

В нотариальной конторе мне говорят, что доля умершего мужа будет делиться пополам между мной и неподдерживающим со мной никакие взаимоотношения, но прописанным, сыном.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, как действовать. Если возможно, то скажите на какие законы, положения, инструкции я должна опираться.

Заранее спасибо за ответ.

Валентина Васильевна

23.05.2005 г.

xaa1@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Я не представляю себе, чем руководствовался нотариус, давая такой ответ. Если действительно есть завещание, то наследовать за мужем будете только Вы. Сын Ваш не является обязательным наследником. Очевидно, что он не находится на Вашем иждивении. Скорее всего, он трудоспособный. Если сумеете, попросите нотариуса дать Вам письменный отказ. Его можно будет обжаловать. Если ситуация такова, как Вы описали, нотариус не прав. Можете не общаться больше с нотариусом, а подать в суд исковое заявление о признании за Вами права на наследство за мужем.

Уважаемая Валентина Васильевна! Вы пишите, что было составлено завещание в 1979 году. Если оно было составлено по закону ( нотариально заверено) и не отменялось при жизни Вашим мужем, то Вы являетесь наследницей доли мужа по завещанию. Ваш сын, как наследник первой очереди, не будет наследовать, поскольку приорететным является наследник по завещанию. Вам необходимо предъявить завещание нотариусу и оформить право собственности доли мужа на себя, тем самым Вы становитесь собственником всей квартиры.