Какие документы предоставить в суде для уменьшения размера алиментов?

• г. Липецк
Какие документы предоставить в суде для уменьшения размера алиментов? Взыскали по 1/4 на двоих детей (50%), я не согласен и хочу уменьшить до 1/6 на двоих детей.
Ответы на вопрос (11):

Паспорт гражданина РФ (копия)

Свидетельство о рождении детей (копии)

Документы о браке/разводе (копия свидетельства)

Справка о доходах за последние месяцы

Справка о составе семьи (выписка из домовой книги)

Документы, подтверждающие появление второго ребенка (если это основание для снижения)

Справка об инвалидности (при наличии)

Квитанция об оплате госпошлины

Документы, подтверждающие изменение материального положения

Порядок действий:

Подготовить исковое заявление в мировой суд

Собрать полный пакет документов (по 3 копии для суда, истца и ответчика)

Оплатить государственную пошлину

Подать документы в суд

Явиться на судебное заседание

Важные замечания:

Суд может уменьшить размер алиментов только при наличии веских оснований

Необходимо доказать существенное изменение материального положения

Суд всегда исходит из интересов детей

Размер алиментов не может быть ниже установленного законом минимума

иск подан,беседа была. Для суда что я могу ещё предоставить в свою пользу,для более вероятного снижения алиментов

В ____________________________________________ районный суд

Истец: _____________________ (Ф.И.О. плательщика алиментов)

дата и место рождения: _______________________________________,

идентификатор гражданина: ____________________________________,

адрес: _______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: ______________________________________

адрес электронной почты: _____________________________________,

идентификатор гражданина: _____________________________________

Ответчик: ___________________ (Ф.И.О. получателя алиментов)

дата и место рождения: _______________________ (если известны),

место работы: ________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _____________________ (если известен)

(вариант: идентификатор ответчика неизвестен)

Цена иска: ___________________________ рублей

Госпошлина: __________________________ рублей

Исковое заявление

о снижении размера алиментов

На основании решения ____________________ суда (мирового судьи судебного участка N ____) от "___"___________ _____ г. N _______ с Истца в пользу Ответчика взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(их)) ребенка (детей): ______________________________________________________________________________________________ (имя, дата рождения ребенка (детей)) в размере ________________ (доли заработной платы или указать размер твердой денежной суммы).

"___"__________ ____ г. материальное (вариант: семейное) положение Истца изменилось, а именно: ___________________, и повлекло за собой ________________, что подтверждается ________________________.

При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате Ответчику Истцом, должен быть уменьшен до _________ (__________________) рублей (вариант: ____ процентов от дохода Истца) ежемесячно, что подтверждается ______________________________.

В силу ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

изменить (снизить) размер алиментов, взыскиваемых с Истца в пользу Ответчика на содержание ребенка (детей) _________________________________________________________ (имя, дата рождения ребенка (детей)), до _________ (__________________) рублей (вариант: ____ процентов от дохода Истца) ежемесячно.

Приложение:

1. Копия решения _______________ суда (мирового судьи судебного участка N ___) от "___"_________ ____ г. N _____.

2. Документы, подтверждающие доходы Истца.

3. Документы, подтверждающие изменение материального (вариант: семейного) положения Истца.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) (при наличии).

5. Расчет суммы исковых требований.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

8. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/___________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, согласно п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (см. также абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Ещё дети есть? Иждивенцы есть? Размер ЗП? Какие либо заболевания,требующие дополнительных расходов? Нужно знать ситуацию, а также причину, по которой взыскивают на двоих 50 процентов, хотя положено 33 .

детей нет,что подразумевается под иждивенцами(родители?), ЗП-70 000 р.Что нужно для подтверждения заболевания?

По 1/6 нельзя,но можете обосновать необходимость производить оплату в твердой денежной сумме в суде.

Суды на стороне получателей алиментов, но не всегда

Суд первой инстанции во всех трех случаях с истцами согласился. Он указал, что для разрешения спора изменение материального и семейного положения истца не является решающим. Внимания же заслуживает тот факт, что отец отдает на содержание двоих детей половину заработка, а это противоречит закону.

Причем суд отметил, что приведение размера взыскиваемых алиментов в соответствие с положениями семейного законодательства не повлечет ухудшение положения детей, не ограничит их право на достойное и необходимое содержание, поскольку алименты в размере 1/6 дохода истца также будут способны удовлетворить потребности детей (т.е. взыскиваемая по закону 1/3 дохода отца делится между двумя детьми, получаем 1/6 дохода на каждого ребенка).

Здравствуйте. Практика судов по Вашему вопросу не однозначна. Одни суды уменьшают алименты на двоих детей, другие нет, как правило исходя из того, что у детей должно быть достойное материальное положение. Прикладываю обзор судебной практики, в частности раздел 8

Прикреплённые файлы:

какие документы,справки нужно мне предоставить об уменьшении материального положения?

Вам уже объясняли, что нужно было отменять второй приказ, а основания для уменьшения иные и вам могут отказать. Интересен даже результат! Пишите потом оказался ли я прав

Суды на стороне получателей алиментов, но не всегда да