Необходимость трудовой книжки - правовые аспекты и последствия

• г. Воронеж

Почему я задаю вопросы, а мне не правильно отвечают. Приходится снова задавать. Для чего сейчас нужна трудовая книжка? Имеют ли право требовать ее? Где это написано? (что имеют или не имеют) На какой закон можно сослаться? Если я говорю, что ее нет, меня спрашивают: а вам сколько лет? Как будто она не может быть утеряна. Даже паспорт теряют. Давно работают по договорам, а тут вдруг спросили трудовую. Меня все устраивает, но нет трудовой. Как быть? Люди не понимают меня. Имеют ли право отказать в работе, если нет трудовой? Почему? Где написано, на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Вести трудовую книжку - обязанность работодателя, возложенная на него законом, и он имеет право требовать от Вас её предоставление. Если трудовая книжка у Вас отсутствует, то, в соответсвии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, "в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку".Напишите заявление об утрате трудовой книжки, пердоставьте ему новую (чистую) и он обязан будет Вас оформить. Если сами приобретать бланк трудовой книжки Вы не хотите, работодатель на основании того же заявления должен завести книжку за свой счёт, а ее стоимость вычесть из первой заработной платы.

Кроме того, работодатель обязан сам завести на Вас трудовую книжку, если Вы заключаете трудовой договор впервые. Можете так и говорить, проверить это всё-равно работодатель не сможет.

Кроме того, помните, что отсутствие трудовой книжки не является основанием для отказа от заключения трудового договора. Датой его заключения является фактический допуск к работе, даже если сам договор не заключался.