Развод с мужем - как решить вопрос с жилищем и восстановить доступ к квартире?

• г. Новосибирск

С мужем развелись. В собственности у нас квартира в ипотеке до 2017 г., (собственность оформлена на супруга), гашение кредита было за счет материнского семейного капитала, супруг дал нотариальное обязательство, после снятии обременения выделить нам с детьми доли по соглашению. У нас трое несовершеннолетних детей, бывший муж алименты не платит, помощи с его стороны нет. Вынуждены были переехать с детьми на съемную квартиру, он без моего ведома сдал квартиру, в дом не пускает, поменял замки сказал, сказал зайдёшь только если у тебя будет решение суда. С чего начать и какое суд может вынести решение? Как будет поделен долг по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью, в том числе и долги и ипотека. Вам надо правильно подготовить иск, пока непонятно, собираетесь Вы разводиться или нет?