Оспаривание категории годности Д после инфаркта в зоне СВО

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Я военнослужащий я прошёл ввк поставили категорию Д. У меня был инфаркт получил в зоне сво поставили основное заболевание. Могу ли я оспорить это. Так как до момента призыва. У меня со здоровьем было всё в порядке есть подтверждающие документы.
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Обжалуйте ВВК через вышестоящую комиссию либо суд.

Ответ отключен модератором

Вы можете обжаловать решение Военно-врачебной комиссии в вышестоящую комиссию или в судебном порядке.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Такое грозное осложнение, как инфаркт миокарда, возникает, если человек страдает ишемической болезнью - ИБС. Это хроническое заболевание, которое не возникает внезапно, развивается в течение нескольких лет до возникновения инфаркта, поэтому нельзя исключить, что ишемическая болезнь была у вас уже при мобилизации. Однако, часто нередки случаи, когда это заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается только при целенаправленном обследовании у кардиолога. А это значит, что при мобилизации признаки болезни могли быть не обнаружены. Если так, то у вас есть основания настаивать на том, что заболевание получено в период военной службы.

Согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Возможно

Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.