Авто юрист, превышение должностных полномочий

• г. Хабаровск
Здравствуйте, ситуация такая После остановки автомобиля сотрудники ДПС против воли водителя буквально затолкали его в патрульный автомобиль. Водитель сидел на переднем пассажирском сиденье, сотрудник рядом оформлял протокол об отстранении от управления, отказе от освидетельствования на опьянение. Водитель все время пытался выйти из машины, но дверь была заблокирована, её открыл снаружи сам сотрудник дпс минут через 40, когда все оформил. Видео камера внутри автомобиля все это зафиксировала. Будет ли у сотрудников уголовно наказуемо превышение полномочий или они вправе так действовать?
Ответы на вопрос (7):

Константин, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Нет, не будет.

Вправе, так как зафиксировали правонарушение.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

Будет ли у сотрудников уголовно наказуемо превышение полномочий - Нет, не будет, вам будет ст. 12.26 КоАП РФ.

Действия сотрудников ДПС содержат признаки превышения должностных полномочий, следует обжаловать действия и провести служебную проверку.

для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025)

для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.