Раздел наследства после смерти супруга без завещания

• г. Москва
Всем здравствуйте. Такой вопрос. У тёти умер муж (расписаны лет 15). Завещание никакого нет. У него трое совершенно летних детей, все уже взрослые семейные. Тётя зарегистрирована там же.Она за ним ухаживала. Он был инвалидом на коляске без ноги (диабет). Что кому полагается. Квартира в МО трёхкомнатная. Больше, вроде ничего нет, кроме гараж-ракушка. Заранее благодарен за информацию.
Ответы на вопрос (10):

все указанные в вопросе лица являются наследниками 1 очереди по закону. если квартира и гараж куплены в браке, то вашей тете положена 1/2 в качестве супружеской доли, оставшаяся 1/2 доля делится между всеми наследниками поровну, по 1/8 каждому.

Наследуют вдова и дети поровну.

Она может подать заявление на обязательную долю наследства как наследник первой очереди.

Вдове - по половине гаража и квартиры. Остальные половины (и гаража, и квартиры) - между вдовой же и детьми, поровну (т.е. по 1/8) каждому. Это при условии, если гараж и квартира куплены в браке. Если приобретены до брака с тётей либо получены иначе (например, по наследству или по дарению) - тогда каждому по 1/4 и в квартире, и в гараже. Такие дела.

Статья 1142 ГК РФ на всё имущество умершего наследники первой очереди гео жена его дети его родители если есть

Ответ отключен модератором

Наследники должны вступить в наследство через нотариуса в течение 6 мес. Дети наследники первой очереди. Наследство делится в равных частях. Как и вдова - но у ней право на супружескую долю, это 1/2 от всего наследства.

Сначала взрослым детям следовало бы отказаться от наследства в пользу супруги умершего - это при посещении нотариуса.

Если не намерены на отказ, то им все-таки следует объяснить о ничтожности долей.

В любом случае - обращайтесь с конкретикой для дальнейших действий: -

Жена и дети умершего являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.

Если в период брака приобреталось имущество и регистрировалось на умершего, то сначала будет выделена доля супруги (половина), а затем остальное имущество будет распределяться между ними в равных долях.

Ответ отключен модератором