Друг попал в ДТП после столкновения с безопасным автомобилем, ехавшим по трассе ночью без света и габаритов - возможное наказание и способы избежать ответственности

• г. Шимановск

Друг попал в дтп, ехал по трассе ночью и сбил мотоцикл, которого он увидел за метр перед капотом, который двигался в том же направлении, на котором ехали двое, на месте погибли. Мотоцикл ехал без включенного света и габаритов. Также это подтверждает водитель встречного авто что он тоже не видел мотоцикл. Какое наказание ждет его, и как вообще можно споститсь от наказания.

Ответы на вопрос (1):

Евгений,добрый день! В Вашем случае рекомендую очно обратиться за защитой к адвокату, поскольку на первоначальном этапе расследования зависит многое, в частности ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, грамотно поставленные вопросы перед экспертом и т.д.

ч.3 статьи 264 УК РФ предусматривает-Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.