Увольнение из-за тяжёлого ранения с повреждением артерий бедра

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, я столкнулся с такой ситуацией, получил ранения, множественное сквозное осколочное ранения правого бедра, с повреждением глубоких артерий и вен, обширным дефектом, слепое осколочное ранения левого бедра. Тяжесть ранения тяжёлое увечия (ранения, травма, контузия). Подлежу я с этим ранения на увольнения.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Нет, с такими тяжелыми ранениями и установленной степенью тяжести вы не подлежите увольнению. Напротив, вы имеете право на комплекс мер социальной поддержки и медицинской реабилитации.

Федеральный закона от № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, получившие увечье (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей военной службы, не могут быть уволены с военной службы по инициативе командования до завершения лечения и медицинской реабилитации, а также без их согласия — до установления им военно-врачебной комиссией (ВВК) категории годности к военной службе.

Любые попытки уволить вас в данном состоянии являются незаконными. Сначала вамтпройти полный курс лечения и реабилитации, а затем — освидетельствование ВВК, которая определит, годны ли вы к дальнейшей службе и в какой категории.

Вам важно юридически грамотно зафиксировать все обстоятельства получения ранения и взаимодействовать с командованием и медицинскими органами.

Обратитесь к любому юристу из сайта для получения полной консультации.

Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая оценит степень тяжести полученных ранений и решит вопрос о вашей годности к военной службе. Только комиссия может официально признать вас негодным к дальнейшей службе и рекомендовать увольнение по состоянию здоровья.

А сейчас вы в госпитале находитесь?

Получайте справку 100, проходите ВКК и увольняйтесь.

Военнослужащий может быть уволен со службы по состоянию здоровья, если признан ограниченно годным или негодным к военной службе по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК).

А что ВВК?

Порядок прохождения военно-врачебной комиссии установлен Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), предусматривающим порядок проведения военно-врачебной экспертизы в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), и в создаваемых на военное время специальных формированиях.

Ввк так мне и не кто и не зделал, получил ранения 15.10.2024г, приехал после реабилитации на место прохождения военной службы, тобишь на впд на сво, там мне нач мед говарит, тебя щас с таким ранениям уволят, ладно, мне они должны были провести сделать ввк в течении месяца, после реабилитации, я просто не знал что это делается в течении месяца ввк на пригодность годности, нач мед мне говарит мы щас тебе не сможем сделать ввк, только можем через месяц полтора, довай езжай домой в отпуск за этот год,приедешь с отпуска мы свозим тебя в сопино сделаем ввк, я приезжаю с отпуска, мне нач мед говарит, все езжай на позиции, я ему говарю так мне надо сделать ввк на пригодность, он мне говарит оно у тебя уже сделано, я ему говарю как так, ну и все, тут мне звонит жена говарит ром что тебе провели ввк, я говарю нет не кто не что не делал, я написал военному юристу, объяснил всю ситуацию, они прислали в часть бумаги почему так все это, те повезли меня в сопино, взяли договорились там с врачами, я так понимаю, то что я пошол на прием к неврологу, он мне говарит фамилия твоя, я ему говарю фамилию, он мне жалобы говари, я ему начал только говарить жалобы он мне тут сразу в ответ, у тебя жопа говарит не болит, довай раздевайся ложись на шконку, я разделся лег на шконку, он меня какой-то штучкой провел по ногам, проверил молоточком нервы видать по коленке, говарит чувствуешь я ему говарю нет, он мне все одевайся, документы говарит я тебе не отдам, зови говарит старшего я их отдам ему, я пошол звать старшего, так я его сразу не нашёл, ладно захожу к неврологу говарю я незнаю где он, я ему говарю вы мне хоть карточку отдайте медицинскую так как, у меня подходит очередь моя к терапевту, он мне карточку отдал, так он там и записи не какой не зделал, говарит старший пускай зайдет ко мне, ну и все я прошёл терапевта тут встретил старшего кто нас возил он зашёл к нему к врачу, но незнаю что он ему говарил, что он ему отдал, так я не что не видел и не слышал, так же и к хирургу пришёл на прием жалобы, я ему сказал мне надо пройти узи артерий и вен, или сосудов не помню, он мне написал направления в Мариуполь, ладно повезли меня 31 июля 2025г, в Мариуполь делать узи, захожу к врачу, она мне чего делать узи я ей говарю нижних конечностей, она мне фамилия твоя, я ей говарю фамилиюона мне говарит дай нам свой документ что бы мы правильно написали твою фамилию, ладно, говарит раздевайся ложись на кушетку, я лег на кушетку довай она мне делать узи, на правой ноге всю измяла мне ее, видать кровь плохая проходимость, и говарит тебе новерно так хорошо соединили артерии и вены, ладно ну тут все понятно как хорошо аж нет проходимости, довай делать на левой ноге, но там нормально все было зделано , не мяла ногу, ну все говарит иди посиди в коридоре, мы щас сделаем результат, выносит мне результат, я его само собой сразу фотаю себе, там не фамилии моей нет, хотя брали документ чтобы правильно написать фамилию, число поставили 28.07.2025г, год рождения 19, номер бланка 1488, ладно я сразу что то не обратил внимания что фамилии вообще нет возраст 19, число 28.07.2025г хотя возили 31 . 07.25г, выхожу с больницы, бежит незнаю кто она медсестра новерно, подбегает ко мне говарит вы щас были на узи, я ей да я, она мне, мы там неправильно фамилию написали вам, дайте мы исправим, хотя ее вообще там и не написали, ладно переделали они мне заключения, и опять, число уже 30.07.25г, номер бланка уже 1533, большой разбег номеров, хотя должны были дать с первым номером, просто сами жи посполились и все, я просто этим результатом не верю, и мне нужно сделать просто независимое обследования, а что они мне зделали с этим просто можно обратиться в суд и полетят они со своих должностей, как так врач специалист будет ошибаться в таких случаях два раза, но и само-собой, зделали так что у меня все хорошо, а меня щас при ходьбе отдышка, сердце постоянно болит, хватае, в голове сильные боли, рука нога правая немеет, тошнота, потеет руки ноги, слабость в организме, но вот как бы так, меня они обследовали, я просто сразу не додумался когда заходил к неврологу, включить диктофон, как они относятся к раненым, и отправить в прокуратуру на них, просто рука руку моет и все,и что бы не влетело потом нач меду и зам политу полка, и все. А я щас мучаюсь со здоровьем, и незнаю как доказать им это все.

Документы все есть у меня подтверждающие.

Да, подлежите увольнению, если заключением ВВК будете признаны негодным к воинской службе.

Вам важно юридически грамотно зафиксировать все обстоятельства получения ранения и взаимодействовать с командованием и медицинскими органами

После заключения ВВК видно будет.

, с такими тяжелыми ранениями и установленной степенью тяжести вы не подлежите увольнению.и вы имеете право на комплекс мер социальной поддержки и медицинской реабилитации.

Только по заключению ВВК по категории "Д"