Админ правонарушение совершено 28 июня.

• г. Ульяновск
Админ правонарушение совершено 28 июня. Постановление об админ. Правонарушении составлено 29 августа. Срок 60 дней истёк или нет? Постановление выдано прокурором.
Ответы на вопрос (10):

Не истёк. Отсчёт со следующего дня.

Нет, срок 60 дней не истёк.

Нет, 60 дней не истекло.

Нет, срок 60 дней не истёк.

Согласно Федеральному закону от 14.04.2023 №122-ФЗ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения правонарушения.

В описанной ситуации правонарушение совершено 28 июня, а постановление составлено 29 августа, то есть срок не превысил установленный лимит.

Срок отсчитывается со дня совершения, а не со дня следующего за днём совершения

Отсчёт со следующего дня. и все

Если считать 60 суток от 28 июня, то срок истек (последний день 27 августа): 2+31+27. Но тут не ясно, по какой статье вынесено решение, если дело рассматривается судом - то срок давности 90 суток, а по некоторым статьям он составляет и 1, и 2 и 3 года...

5.61 КоАП РФ

Нашелся таки среди юристов хоть один, умеющий считать.

К сожалению, это не поможет: факт истечения срока будут бессовестно игнорировать все инстанции.

По этой статье срок давности 90 дней...

5.61 КоАП РФ

По этой статье срок давности 90 дней...