Права на фотосъемку квартиры долевым собственником для продажи доли
• г. Вологда
Добрый вечер. Что можно фотографировать долевому собственнику для объявления о продаже доли, если данный собственник не проживает в квартире, личных вещей и мебели в помещении не имеет? В квартире две из четырёх комнат занимают две семьи с малолетними детьми. Хотелось бы понять, где заканчиваются права одного долевого собственника и начинается частная жизнь другого с учётом того, что сделанные снимки будут размещены на сайтах объявлений. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):
г. Москва
Долевая собственность предполагает, что ни у одного из сособственников нет определённо выделенного имущества, в каждом сантиметре квартиры есть доля другого собственника. Поэтому важно договариваться о том, кто где живёт, у кого ключи, кто оплачивает коммунальные услуги.
Спросить13.10.2025, 09:11,
г. Москва
Всё можно фотографировать, к чему доступ есть.
НО лучше сначала по суду определить порядок пользования, а уже потом продавать с указанием конкретной комнаты в пользовании и её размера и её фото
СпроситьУ долевого собственника доля во всей квартире и вправе производить съёмку в любом уголке квартиры.
Собственник вправе поставить вопрос о законности проживания семей в квартире, если кто-то из членов семьи не имеет доли в квартире. Вот это тоже учитывайте.