Приставы могут объявить в розыск за долги по алиментам

• г. Барнаул
Здравствуйте я алиментщик у меня есть долг по алиментам, официально не работаю но плачу каждый месяц по возможности, но приставы арестовали все карты и сейчас хотят сделать меня безвести отсутствующим имеют ли право?
Ответы на вопрос (15):

Признание безвестно отсутствующим возможно только через суд по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года отсутствуют сведения о месте пребывания гражданина.

Как меня можно признать безвести отсутствующим если я плачу каждый месяц стабильно алименты по возмозности?

Вы неправильно поняли куда вас хотят объявить. Платите на банковский счёт подразделения судебных приставов, что не даст приставу вас признать без вести пропавшим через суд.

После вашего задержания вам могут привлечь по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а если ранее уже привлекали, по ней, то по ст. 157 УК РФ обязательно будут привлекать.

Здравствуйте

Если вы алименты частично платите, то вас не признают безвестно отсутствующим.

Признание безвестно отсутствующим возможно только через суд

нет оснований

Без вести отсутствующим может признать только суд. Если плптите, то оснований для признаний без вести отсутствующим нет. Обратитесь в суд с иском об уменьшении задолженности. Другой вариант - просите суд о рассрочке оплаты долга.

Основанием для подачи заявления является отсутствие сведений о Вашем месте нахождения. Подается заявление в суд о признании должника безвестно отсутствующим с указанием судебного пристава.

Олег, добрый день. Вероятнее всего судебный пристав исполнитель намеревается объявить вас в розыск, а не безвестно отсутствующим. Действия судебных приставов-исполнителей регулируются [Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»] (далее — Закон об исполнительном производстве).

Правомерность ареста карт и счетов:

Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках, в том числе на банковские карты. Это является одной из мер принудительного исполнения, предусмотренных [статьей 68 Закона об исполнительном производстве]. Арест налагается для обеспечения исполнения требований исполнительного документа (судебного приказа или исполнительного листа о взыскании алиментов).

Факт того, что вы ежемесячно платите "по возможности", не отменяет наличие задолженности и не лишает пристава права применять меры принудительного исполнения, если эти платежи не покрывают полностью ежемесячные начисления и/или не погашают накопившийся долг.

Однако, важно знать, что на определенные виды доходов взыскание обращено быть не может (например, социальные пособия, некоторые компенсации), а также с 1 июня 2020 года действует правило о сохранении прожиточного минимума на счете должника (по заявлению должника) [статья 101 Закона об исполнительном производстве]. На средства, которые вы получаете как алименты на содержание других лиц (например, на второго ребенка, если таковой имеется), арест также не налагается. Но если это ваши личные средства, то они подлежат аресту.

Правомерность объявления в розыск:

Согласно [статье 65 Закона об исполнительном производстве], в случае, если действия пристава по определению местонахождения должника-гражданина не позволили установить его местонахождение, судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника.

В случае взыскания алиментов розыск может быть объявлен как по инициативе взыскателя, так и по инициативе самого судебного пристава-исполнителя, и при этом сумма требований не имеет значения.

Тот факт, что вы не работаете официально, затрудняет приставу определение вашего реального дохода и местонахождения, что является веским основанием для объявления вас в розыск, поскольку предпринятые приставом действия по установлению вашего местонахождения (например, запросы, выходы по известным адресам) могли не дать результата.

Уголовная ответственность ([статья 157 УК РФ]):

Поскольку у вас есть долг по алиментам, и вы, вероятно, не полностью и не регулярно исполняете свои обязательства, стоит также упомянуть о возможной уголовной ответственности.

[Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации] предусматривает уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Уголовная ответственность наступает, если неуплата алиментов совершена неоднократно. Под неоднократной неуплатой понимается неперечисление средств в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства, при условии, что лицо уже было привлечено к административной ответственности по [ст. 5.35.1 КоАП РФ] за аналогичное деяние и с момента окончания исполнения постановления об административном наказании не истек один год.

Неполная уплата алиментов также может быть расценена как нарушение, ведущее к ответственности.

Судебная практика

Судебная практика полностью подтверждает правомерность действий судебных приставов-исполнителей по аресту счетов и объявлению должника в розыск в рамках исполнительного производства по алиментам. Суды строго относятся к исполнению алиментных обязательств, поскольку они затрагивают интересы несовершеннолетних детей.

В частности, Обзор судебной практики, касающийся работы с реестром должников по алиментам (вступившим в силу с 25 мая 2025 года), упоминает, что в этот реестр попадают, в том числе, лица, объявленные судебными приставами-исполнителями в розыск, а также те, кто привлечен к административной и/или уголовной ответственности за неуплату алиментов. Это подтверждает, что розыск — это стандартная мера, применяемая к должникам.

Выводы

Арест карт: Да, судебные приставы имеют полное право наложить арест на ваши банковские карты и счета для взыскания задолженности по алиментам. Тот факт, что вы платите "по возможности", не отменяет этого права, если у вас есть долг.

Объявление в розыск: Да, приставы также имеют право объявить вас в розыск, если не могут установить ваше местонахождение, что часто бывает при неофициальной занятости.

Неофициальная работа: Ваше неофициальное трудоустройство значительно осложняет работу приставам по установлению вашего дохода и места жительства, что, к сожалению, является причиной для применения более жестких мер принудительного исполнения, включая розыск.

Уголовная ответственность: Существует риск привлечения к уголовной ответственности по [ст. 157 УК РФ], если ваша неуплата будет признана неоднократной после привлечения к административной ответственности.

Конкретные рекомендации и алгоритм действий

Активное взаимодействие с приставом:

Не избегайте контакта с судебным приставом-исполнителем. Напротив, активно взаимодействуйте с ним.

Предоставьте приставу информацию о всех ваших доходах (даже неофициальных), чтобы он мог определить размер алиментов исходя из фактического дохода, а не из среднего по стране, если это будет в ваших интересах.

Подайте заявление приставу с просьбой сохранить на вашем счете сумму прожиточного минимума ([статья 446 ГПК РФ], [часть 1.1 статьи 99 Закона об исполнительном производстве]). Приложите документы, подтверждающие, что средства на счете – это не зарплата и не иные доходы, на которые взыскание не обращается.

Представьте доказательства всех внесенных вами платежей, чтобы пристав корректно рассчитал задолженность.

Погашение задолженности:

Постарайтесь погасить задолженность по алиментам полностью или хотя бы ее значительную часть. Это основной способ снятия мер принудительного исполнения и избежания розыска.

Обсудите с приставом возможность погашения задолженности посильными частями, возможно, через соглашение о рассрочке.

Официальное трудоустройство:

Рассмотрите возможность официального трудоустройства. Это позволит более прозрачно отчислять алименты и избежать подозрений в сокрытии доходов, а также может повлиять на возможность снятия розыска.

Снятие ареста с карты:

Если на арестованную карту поступают доходы, на которые не может быть обращено взыскание (например, пособия), или вы хотите сохранить прожиточный минимум, подайте заявление приставу с приложением подтверждающих документов.

Избегайте уклонения:

Уклонение от явки к приставу или от оплаты может только усугубить ситуацию и привести к более серьезным последствиям, вплоть до уголовной ответственности.

приставы имеют право признать должника по алиментам безвестно отсутствующим, если в течение года не удалось установить его местонахождение после проведения розыскных мероприятий

Здравствуйте! Безвестно отсутствующим возможно признать только через суд. Но если Вы не скрываетесь, известно место пребывания, ежемесячно переводите алименты, то оснований для этого нет.

Здравствуйте. В этом случае - нет.

Объявление в розыск возможно, безвестно отсутствующим признают судом.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и[велись b] разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим[/b].

Т.о.,

если в отношении Вас приставом проводились оперативно-разыскные мероприятия, и в течение одного года со дня получения последних сведений не установлено Ваше место нахождения, взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим со всеми вытекающими последствиями ( СМ. ст. 43 ГК РФ).

Вас не без вести отсутствующим признать хотят, а хотят объявить в исп. розыск.