Как защитить свои права - возможность задержки отпуска и ее последствия

• г. Омск

У меня отпуск по графику отпусков с 17 июня. По устной договоренности начало отпуска перенесли на 1 июля. Сейчас я еще работаю, но уже приобрела путевку в Турцию с сыном (ребенку 13 лет) вылет 1 июля. Администрация, в лице директора, планирует задержать мой отпуск еще минимум на неделю,, т.е. до 8 июля, мотивируя производственной необходимостью. Имеет ли директор на это право и как мне быть в этом случае, ведь пропадет и путевка и деньги?

Ответы на вопрос (1):

Мотивировать работодатель может чем угодно. Если Вы не подписывали согласие на отзыв из отпуска, то действия работодателя неправомерны. Отзыв работника из отпуска допускается исключительно с его согласия (ст.125 ТК). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Чтобы успеть на отдых, Вам нужно незамедлительно обратиться в государственную инспекцию труда http://git55.rostrud.ru/ (звонить, прийти на консультацию).