Может ли на гос учреждении директор диктовать дату отпуска матери (разведеной), одной воспитывающей ребенка 12 лет?

• г. Нефтеюганск

Может ли на гос учреждении директор диктовать дату отпуска матери (разведеной), одной воспитывающей ребенка 12 лет? Я хочу уйти с июля, а мне предлагают 1 июня (формально объясняя это производственной необходимостью). Но у нас Север, холодно в июне, да и ребенок имеет хроническое заболевание.

Сейчас составляют график отпусков, я заявила июль. А директор уже заводит разговор про другой месяц - видимо, хочет в этом графике мне проставить июль.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

К сожалению, вам надо "договариваться" с директором.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по желанию в удобное для них время имеют:

- граждане, указанные в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (см. пункт 5 части первой статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

- граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 - 1990 годах службу в зоне отчуждения (см. пункт 1 части третьей статьи 15 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

- граждане, указанные в статье 1 Федерального закона от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", получившие лучевую болезнь, другие заболевания, включенные в перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлены воздействием радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (см. пункт 2 Федерального закона от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча");

- граждане, указанные в статье 1 Федерального закона от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", ставшим инвалидами вследствие воздействия радиации (см. пункт 3 Федерального закона от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча");

- граждане (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавших в 1957-1958 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", граждане, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949-1956 годах (см. пункт 4 Федерального закона от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча");

- граждане (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавших в 1959-1961 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", граждане, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957-1962 годах (см. пункт 5 Федерального закона от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча");

- лица, ставшие инвалидами, указанным в пункте 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" (см. часть первую пункта 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска");

- лица, указанные в подпунктах "а", "б", "в", "г", "д" пункта 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска") (см. часть вторую пункта 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска");

- граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (см. подпункт 15 пункта 2 Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне");

- граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" (см. абзац 4 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 года N 5142-1 "О донорстве крови");

- инвалиды войны (см. подпункт 17 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах");

- участники Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а", "б", "в", "г", "д", "е", "ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах") (см. подпункт 13 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах");

- ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 2, 3, 4, 5, 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах") (см. соответственно подпункт 11 пункта 1, подпункт 4 пункта 2, подпункт 3 пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах");

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1946 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период (см. подпункт 9 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах");

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (см. подпункт 9 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах");

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (см. подпункт 10 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах");

- работники, отозванные из отпуска (см. часть вторую статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации);

- работники в возрасте до восемнадцати лет (см. статью 267 Трудового кодекса Российской Федерации);

- лица, награжденные почетным знаком "Заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации" (см. абзац 2 части второй статьи 37 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1);

- лица, награжденные нагрудным знаком "Заслуженный работник охотничьего хозяйства России" (см. абзац 3 пункта 7 Положения о звании "Заслуженный работник охотничьего хозяйства ассоциации "Росохотрыболовсоюз" и нагрудном знаке, утвержденного постановлением Центрального правления ассоциации "Росохотрыболовсоюз" от 26 апреля 1994 года N 71);

- должностные лица, работники таможенных органов, учреждений ФТС России, награжденные нагрудным знаком "Почетный таможенник России" (см. часть первую пункта 8 Положения о нагрудном знаке ФТС России "Почетный таможенник России", утвержденного приказом Федеральной таможенной службы от 1 октября 2004 года N 97).

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка (см. часть пятую статьи 322 Трудового кодекса Российской Федерации).

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (см. часть третью статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации).

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) (см. часть вторую статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации).

Ежегодные оплачиваемые отпуска по соглашению работодателя и работника могут присоединяться к дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173-176 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (см. статью 260 Трудового кодекса Российской Федерации).

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (см. часть первую статьи 286 Трудового кодекса Российской Федерации).

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих (см. пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.