Добрый день. Отказ по налоговым вычетам в связи отсутствия положительного сальдо на едином налоговом счёте?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Сальдо на ЕНС — это разница между входящими и исходящими финансовыми потоками налогоплательщика. При отсутствии положительного сальдо налоговая не может произвести возврат денежных средств по налоговому вычету. Основные причины отказа:

- Отсутствие налогооблагаемого дохода в заявленный период.

- Задолженность по налогам, которая превышает сумму возможного вычета.

- Ошибки в документах при оформлении декларации или подсчете суммы выплаты.

- Технические сбои в системе налоговой службы. При получении отказа проверьте личный кабинет налогоплательщика на наличие задолженностей. Свяжитесь с налоговым органом для уточнения причины отказа. При обнаружении ошибок в документах подайте уточненную декларацию. В случае технической ошибки дождитесь исправления или обратиться в службу поддержки ФНС.

После успешной камеральной проверки статус в личном кабинете меняется на «Ожидание заявления». Возврат средств осуществляется в срок от 3 до 30 рабочих дней после завершения проверки. При наличии задолженности сумма налогового вычета может быть направлена на её погашение.

Сергей, а что в этом непонятного? если вы запросили налоговый вычет и вам отказали, это означает что налоговая не обнаружила у вас положительного сальдо за данный период. То есть вы не платили в данном периоде налоги. и у вас не было налогооблагаемого дохода. Поэтому вернуть средства вам не могут - вы их не платили, вычитать просто не из чего.

Да. Отказ.

Здравствуйте, Сергей.

Если на ЕНС есть долг, то при получении вычетов налоговая удерживает сумму долга из вычета на ЕНС