Ребенок 14 лет летит на соревнования по России, нужно ли согласие на самовывоз от нотариуса?

• г. Калининград
Ответы на вопрос (7):

Закон не требует нотариально удостоверенного согласия при передвижениях по территории России.

Нет, не нужно.

как то к ребёнку - САМОВЫВОЗ ?

Не нужно

Кристина,

нет такого понятия как "самовывоз". Ребёнок может свободно передвигаться. Тем не менее, из опыта - родителями выдаётся доверенность тренеру на представление интересов вашего ребёнка.

Пример, не дай бог, травма ребёнка, вызвали в чужом городе скорую, отвезли в больницу _ на мед вмешательства, на операцию надо получить согласие родителей (а вас нет рядом), в этом случае тренер подпишет согласие.

В гостинице тоже - ребёнка не поселят без доверенности. Попадет в полицию - тоже самое, у тренера должна быть доверенность.

Не нужно обращаться к нотариусу в этом случае, законом не предусмотрено.