Военкомат, медкомиссия и диагноз

• г. Подольск
С детства наблюдаюсь в ПНД по заболеванию "Легкая умственная отсталость" (f70.08). В 2021-м была призывная комиссия, где мне поставили категорю В. В том же году, обследовался в больнице. Затем меня не вызывали несколько лет. В 2025-м, в самом начале осеннего призыва, явился в военкомат по электронной повестке, где вновь прошел медкомиссию и выдали направление снова на обследование в больницу (снова стационарно). В направлении написано "На обследование для уточнения диагноза заболевания" и в информации о жалобах заболевания: "с жалобами, но отсутствует информация о заболевании" Скажите пожалуйста, могут ли пересмотреть диагноз? Отменить категорию? Или это просто уточнение, без изменения диагноза?
Ответы на вопрос (3):

Пересмотреть диагноз могут, если ваше состояние улучшилось.

Да, вполне могут. Медицинское освидетельствование для военкомата — это именно процедура оценки текущего состояния здоровья и установления категории годности к службе.

Диагноз, поставленный в детстве (особенно при легкой умственной отсталости), может быть пересмотрен при повторном обследовании — если состояние изменилось (как в лучшую, так и в худшую сторону).

Цель обследования — уточнить диагноз, оценить степень ограничения здоровья, функцию и способность к службе.

Это обследование — стандартная процедура для подтверждения или уточнения диагноза.

Не исключено, что диагноз и категория годности могут быть изменены.

Также возможно, что диагноз останется прежним, и категория В сохранится.

Да, диагноз и категорию годности теоретически могут пересмотреть, но это маловероятно, если ваше заболевание носит стойкий и подтвержденный характер. С гораздо большей вероятностью это плановая процедура уточнения диагноза для подтверждения ранее установленной категории «В», так как с момента последнего обследования прошло несколько лет.