Добрый вечер! Скажите пожалуйста, в каких случаях суд может оставить без жилья двоих женщин? Спасибо

• г. Москва
Ответы на вопрос (11):

Когда эти женщины не стали продлевать договор аренды квартиры, где живут.

По большому количеству оснований.

Например, если они утратили право пользования жилым помещением.

Добрый вечер.

Формулировка «оставить без жилья» не совсем юридически точна. Суд не может просто лишить человека жилья по своему усмотрению. Однако он может принять решение о выселении, и вот в каких основных случаях это происходит, даже если речь идет о двух женщинах:

1. Систематическая неуплата за жилье и коммунальные услуги — самый частый случай. Если долг огромный, а платить не собираются, суд может выселить, обычно предоставив другое жилье по социальному найму (общежитие).

2. Использование жилья не по назначению (например, организация в квартире склада, производства), либо систематическое нарушение прав соседей (шум, антисанитария, дебоши).

3. Прекращение прав собственности или пользования:

· Жилье было служебным или в общежитии, и трудовые отношения прекратились.

· Жилье признано аварийным и подлежащим сносу (с предоставлением альтернативы).

· Квартира была единственным жильем, но изъята за долги (например, по ипотеке).

Важный нюанс: Если жилье является для них единственным и пригодным для проживания, выселить «в никуда» по закону нельзя. Суд обязан предусмотреть возможность предоставления другого жилья, пусть и меньшего размера (например, в общежитие).

Кратко: Суд может выселить двух женщин из жилья главным образом за долги по ЖКХ или за бесхозяйственное обращение с жильем и нарушение прав соседей, но почти всегда с предоставлением иного жилого помещения.

Для полного и детального разбора Вашей ситуации, а также получения профессиональной консультации с подготовкой документов, лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Суд может выселить из жилого помещения, а не оставить без жилья.Например, если эти женщины наниматель и член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма систематически портят жилье, нарушают права соседей и никакие меры воздействия успеха не имели. Либо наниматели не желают освобождать жилье по требованию собственника (но в таких случаях нужно изучать договор аренды или найма). Если Вас интересует конкретная ситуация лучше уточнить вопрос.

Вы опишите свою проблему.

Сама по себе половая принадлежность не играет особой роли

Спасибо, эта жилая площадь их собственность, когда они продали 3 комнатную квартиру ( разъехались), то купили эту. На тот момент одна из них была банкротом

Может нельзя было покупать?

Вы случай свой назовите. на сайте юристы, а не гадалки.

По большому количеству оснований. конечно

При наличии законных оснований к выселению.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Оснований - много, нет смысла их перечислять, вы - не экзаменаторы, а юристы - не студенты. Опишите свою ситуацию, подробно, и получите квалифицированный ответ.