Что делать, если взятые в прокат изделия были повреждены из-за урагана?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Я декоратор. Взяла в аренду декор у прокатчика для своего проекта. Он мне выставил штраф за порчу декора. Дело в том, что день мероприятия на площадке был ураган и мы физически не смогли спасти гирлянды, которые арендовали. В тот день пострадали все: поставщики, организаторы, декораторы, клиент, у которого сорвалось мероприятие и на которое он потратил много денег. Выставлять сейчас счета клиенту за то, что порвались гирлянды из-за грозы со шквалистым ветром я не могу. Подскажите, пожалуйста, как мне разрешить эту ситуация с прокатчиком?
Ответы на вопрос (3):

Для штрафа должно быть основание - он должен быть прописан в договоре.

Здравствуйте!

Чтобы не платить за гирлянды Вам нужно доказать, что случился форс-мажор. Это можно сделать, если были государственные предупреждения об урагане (приходили СМС от МЧС или вводился спец.режим погодной опасности и т.д.). В таких условиях денежные средства возвращать арендодателю не нужно. В противном случае Вы должны выплатить убытки арендодателя.

Добрый вечер!

Вы не обязаны возмещать ущерб за испорченный декор, если его гибель произошла из-за непреодолимой силы (урагана), а не по вашей вине. Это основание освобождения от ответственности предусмотрено ст. 401 Гражданского кодекса РФ.

Что Вы можете сделать:

Зафиксируйте факт урагана (справка МЧС, публикации, акты площадки).

Направьте прокатчику письменное объяснение с приложением доказательств, ссылаясь на ст. 401 ГК РФ.

Предложите урегулировать спор без взыскания штрафа, поскольку повреждение вызвано форс-мажором.

Нормативное обоснование:

Ст. 401 ГК РФ — лицо, не исполнившее обязательство, освобождается от ответственности, если докажет, что нарушение вызвано непреодолимой силой (чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами).

Ст. 611, 612 ГК РФ (для аренды) — арендатор обязан вернуть вещь в том состоянии, в котором получил, но не отвечает за повреждение, возникшее вследствие обстоятельств, за которые он не отвечает.