Переоформление автомобиля после развода без ПТС и согласия бывшей супруги

• г. Калуга
Машина приобретена в браке, сейчас супруги в разводе, ПТС бывшая супруга не отдаёт. Можно ли переоформить машину на близкого родственника, нужно ли при этом согласие бывшей жены? Можно ли ПТС продублировать, если сказать что он утерян
Ответы на вопрос (3):

Рекомендую разделить имущество по закону - ст. 38 СК РФ и т. д. Остальное - от лукавого...

Получите дубликат ПТС, согласие супруги потребуется, если машина признана совместным имуществом.

Как машину можно признать совместным имуществом. У супругов был бракоразводный процесс и все.