Ответственность родителей девушки за долги парня по кредитным картам

• г. Саранск
Добрый вечер, парень с девушкой встречался год, ухаживал, сделал предложение. Спустя год его родители узнали, что он набрал кредитных карт на 300000 и у него просрочки. Родители девушки должны возмещать его "расход" в ухаживаниях? Спустя год после расставания он названивает и напоминает о деньгах
Ответы на вопрос (9):

Пусть пишут заявление в полицию о вымогательстве. ещё и судимость получит.

Ответ отключен модератором

нет, вопросы личной жизни и подарков законом не регулируются в данной части и обязательств у родителей не несут в принципе. вроде бы ответ и 1 класснику ясен

Ни девушка, ни тем более родители не имеют никакого отношения к долгам молодого человека. Его требования могут быть квалифицированы по мт 163 УК РФ.

Родители девушки не несут ответственности за долги бывшего парня.

Здравствуйте!

Зависит от договоренностей. Если есть переписка о том, что деньги парень дает девушке в долг или девушка писала, что обязалась вернуть, то тогда деньги подлежат возврату. Если никакой переписки нет, то переводы не подлежат возврату.

t-j.ru - тут можете почитать как проходят такие дела и какие условия для взыскания денег

Не должен никто ничего возвращать. Он добровольно потратил, подарил, судя по изложенному вами

Добрый вечер!

Нет, родители девушки не обязаны возмещать какие-либо «расходы на ухаживания». Денежные траты во время личных отношений носят добровольный, безвозмездный характер и не образуют обязательств по возврату (ст. 421, 1109 Гражданского кодекса РФ). Возврат возможен только если доказано, что деньги были переданы в долг или по договору займа (ст. 807 ГК РФ), а не в качестве подарков или проявлений внимания.

Нормативное обоснование:

ст. 421 ГК РФ — свобода договора (нет договора — нет обязательств);

ст. 1109 ГК РФ — не подлежат возврату подарки и расходы, произведённые добровольно без намерения получить встречное удовлетворение;

ст. 807 ГК РФ — займ должен подтверждаться доказательствами передачи денег именно в долг.

Таким образом, требовать возмещения «расходов на отношения» или предъявлять претензии к родителям девушки юридических оснований нет.

Нет, не должны. Заблокируйте, заявление в полицию о вымогательстве можно.