Развод - Кто несет ответственность за долги по кредитным картам?

• г. Нижний Новгород

Вопрос по разводу. Машина на мне, часть денег снималось со счета его отца (т.к. он после инсульта и всем распоряжается сын) Дача тоже с денег отца. Она не оформлена ни на ком, только договор о постройке дома на меня. Муж очень часто меняет работу каждый год и чаще, везде маленькая зарплата. С самого начала проживания весь в кредитах по картам о которых я не знала. И всё это на протяжении 14 лет. Квартира на его папе в найме. Он сейчас хочет всё поделить и оставить меня с детьми на улице и ещё долги разделить. Долги с карт меня касаются?

Ответы на вопрос (3):

если докажете, что эти деньги он на семью не тратил - то они делиться не будут

Оксана! По общим правилам совместно нажитое имущество делится пополам, в том числе и долги. В каждом деле необходимо разбираться. Суд может выйти за пределы равенства. И такие решения уже есть.

Добрый день. Если часть денег на машину снималась со счета отца, то Ваш муж еще должен доказать, что именно эти деньги пошли на покупку машины. Сам факт снятия денег еще не говорит о том, что они пошли именно на машину. Квартира на его папе в найме - приватизировать ее могут только граждане, зарегистрированные в данной квартире, а сейчас она принадлежит муниципалитету. Если Вы прописаны в этой квартире, а дети нет, то срочно прописывайте детей. Это Вы вправе сделать без чьего либо согласия. По кредитным картам: настаивайте, что понятия не имели о этих деньгах и муж эти деньги в семью также не приносил. Если в суде, то пишите ходатайство об истребовании кредитных договоров. В них, соответственно, будет только Ваш муж и Вы скажете, что видите эти кредиты впервые. Удачи.