ФКР МКД (Котловой счёт)

• г. Москва
Здравствуйте, в т банк пришел платеж на ровном месте на ФКР МКД (Котловой счёт) Реквизиты лицевой счет какой - то на 8 символов и идентификатор подписки. И больше ничего. Период - октябрь 2025 года. Это какой - то развод? Мошенники? До сего момента даже не знал про такое. Нигде нет внятной информации. Кому позвонить чтобы узнать?
Ответы на вопрос (2):

С высокой долей вероятности, это НЕ мошенничество. Скорее всего, это легитимный платеж от вашего Банка кредитора (или обслуживающей организации) на ваш счет за капремонт.

Добрый вечер!

Это может быть признаком мошенничества, но точно сказать — нельзя без дополнительных данных.

«ФКР МКД (котловой счет)» — это взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома (МКД), когда средства аккумулируются в общем «котле» регионального фонда.

Как проверить достоверность данных:

Позвоните в региональный Фонд капитального ремонта (ФКР) в вашем регионе. Уточните, существует ли такой лицевой счёт и на имя какого дома/адреса.

Управляющую компанию (УК) или ТСЖ — спросите, выставлялись ли вам взносы на капитальный ремонт и какой счёт используется (котловой или специальный).

Обратитесь в банк, в котором был осуществлён платёж (если известно) — запросите информацию по назначению платежа и реквизитам.

Запросите выписку лицевого счёта капитального ремонта — в региональном Фонде обязаны предоставить информацию о поступлениях и текущем состоянии счёта.

Проверьте почту или электронный кабинет — иногда уведомления и квитанции могут прийти там, особенно если вы ранее подписывались или регистрировались.

Нормативное основание

Жилищный кодекс РФ устанавливает порядок формирования фонда капитального ремонта, способы и учёт денежных средств.

Специальный счёт и котловой способ — оба законны, но операции с ними должны быть прозрачными и подкреплёнными документами (решениями общего собрания и квитанциями)