Могут ли сотрудники скидывать удостоверение, и разговаривать по виде связи и проводить обыск по звонок, и проверять телефон?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (7):

Нет, так делают мошенники

ФЗ ,, О полиции .. такого не предусматривает

Если Вы ведете речь про сотрудников полиции (правоохранительных органов) , то нет, не могут конечно.

Нет, это незаконно, и таких полномочий у МВД нет ни по ФЗ „О полиции“, ни по ФЗ „Об оперативно-розыскной деятельности“, ни тем более по УПК РФ, поскольку именно этот кодекс регламентирует порядок проведения обыска. Лица, звонящие через мессенджеры или рассылающие подобные сообщения, являются мошенниками.

Здравствуйте, Александр!

Не могут.

Вероятно это мошенники.

Сотрудники не могут скидывать удостоверение, и разговаривать по видеосвязи и проводить обыск по звонку, и проверять телефон.

Александр, не могут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений