Только для детей участников СВО или всё таки для всех категорий граждан нуждающихся в помощи государства?

• г. Оренбург
Здравствуйте, у меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, мы мало обеспеченная семья, я единственный родитель, и мои доходы не превышают прожиточный минимум, работаю как самозанятый, но доход маленький, потому что одновременно и работать рабочую неделю и за 2 школьниками уследить невозможно,2 года назад переехали из поселка в город, детей перевела в новую школу, оплачивала питание обоим детям самостоятельно, но денег не хватало так как у младшей дочери в классе обязали ходить на платный кружок логики, одно занятие 250 рублей, в месяц 4 занятия, в год получается 9000 руб., и эти деньги списывают со счета питания в банке Авангард. Пополнять заново баланс на питание очень проблематично, так как квартиру мы снимаем, и всё рассчитано до копейки. Стала интересоваться можно ли детям (хотя бы одному) питаться бесплатно, имея статус малоимущих. На что мне дали список документов, среди которых в перечне указана именно городская регистрация из у родителя и у детей, вопрос в том могу ли я как то добиться бесплатного питания хотя бы одному ребенку имея регистрацию, не в самом Оренбурге, но всё же Оренбургской области? Я нашла вот такое постановление. Категории обучающихся, которым бесплатное школьное питание предоставляется на льготные условия. В соответствии с постановлением Администрации города Оренбурга от 19.09.2022 №1728-п компенсационные выплаты на горячее питание детей лиц, награжденных знаком (медалью) «материнства» - мера социальной поддержки предоставляется после предоставления документов (справка об обучении ребенка в общеобразовательной организации) в Управление по социальной политики г. Оренбурга (УСП). В целях обеспечения бесплатным горячим питанием в школах учащихся 5-11 классов, из семей находящихся в трудной жизненной ситуации, в период с 01.09.2022 г – 30. 05.2023 г. в соответствии с постановлением администрации города Оренбурга от 16.12.2014 №3162-п «Об обеспечении питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях г. Оренбурга за счёт бюджетных ассигнований бюджета г. Оренбурга». Организовано бесплатное питание для следующих категорий лиц: - многодетные семьи, воспитывающие 6 и более детей; - опекунские, приёмные семьи; - семьи находящиеся в социально-опасном положении; - семьи с родителями-инвалидами I или II группы; - семьи с детьми-инвалидами, за исключением обучающихся с ОВЗ; - семьи с безработными родителями; - малообеспеченные семьи (многодетные, неполные и др.) являющиеся получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; пособий и выплат на детей в государственном учреждении, подведомственном министерства социального развития Оренбургской области в территориальном органе Пенсионного фонда РФ; - малообеспеченные семьи (многодетные, неполные и др.) не являющиеся получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; пособий и выплат на детей. Для них в школе организовано бесплатное горячее питание в столовой по талонам УСП в соответствии со списком предоставленным в комбинат школьного питания. Согласно Постановлению Правительства Оренбургской области №1221-п от 24.12.2020 г. «Об утверждении порядка предоставления субвенции бюджета городских округов и муниципальных районов на финансовое обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях в том числе осваивающих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому, а также на выплату ежемесячной денежной компенсации в замен двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих программы начального, общего, основного общего и среднего общего образования на дому». Согласно Постановлению Оренбургской области №1221-п от 24.12.2020 г. в школе с 11.01.2021 г обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное двухразовое питание на сумму 75 р., обучающиеся с ОВЗ на дому денежную компенсацию. Выплаты на детей граждан, призванных на военную службу по мобилизации ВС РФ лиц, зачисленных для прохождения военной службы в состав 72 мотострелковой бригады 3 армейского корпуса и граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ. В Оренбургской области предоставляются следующие меры социальной поддержки: ЕДВ на питание обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций Оренбургской области (размер – 2 000 руб. в месяц на каждого ребенка посещающего общеобразовательную организацию). Для этого нужно подать заявление о назначении вышеуказанных мер соцподдержки с приложением реквизитов счёта для зачисления в филиал ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства. В группе ГКУ ЦСПН Оренбургской области мне ответили что эта мера только для детей участников СВО. Могу ли я вообще надеяться на социальную поддержку от ГКУ ЦСПН города Оренбурга в плане помощи бесплатного питания в школе? Или это действительно так что в нашей стране помогают только детям участников СВО?
Ответы на вопрос (2):

Вы вправе претендовать на обеспечение детей бесплатным питанием. Обращайтесь в орган социальной защиты населения.

Обращайтесь в орган социальной защиты населения.