Вернули кас жалобу в арбитраже в связи с неуплатой госпошлины - что делать?

• г. Краснодар
Арбитражный суд, админ иск ИП к городу. Кассация вернула жалобу в связи с отсутствием уплаты госпошлины. Подавалось ходатайство о зачете госпошлины, т к в апелляции отказали и вернули часть госпошлины. Сумма существенная - 20.000 р. Срок был до 10 числа устранить недостатки (или заплатить или приложить оригинал справки), и был подан запрос в апелляцию, чтобы они выслали справку. Но они ответили только 11 числа что справку уже направляли почтой, поэтому новую они не выдадут. А 13 числа, это вчера, кассация вернула жалобу. Как поступить? Сроки на обжалование определения апелляционной инстанции (2 мес) вышли, то есть так понимаю уже нельзя оплатить и заново подать кассацию? Или можно оплатить и заново подать? Или уже нельзя. И если обжаловать постановление кассации о возврате - нужно ли за него платить госпошлину и какую? В кодексе не смогла найти информацию, помогите пожалуйста.
Ответы на вопрос (6):

Платить госпошлину, подавать кассацию с ходатайством о восстановлении срока.

Здравствуйте!

К сожалению, срок на подачу кассационной жалобы уже пропущен - двухмесячный срок после апелляции вышел, и просто оплатить госпошлину сейчас и подать жалобу заново нельзя.

Однако вы можете обжаловать само определение кассационного суда о возврате жалобы. На такую жалобу госпошлина не требуется. Подавать её нужно в вышестоящий суд (например, в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ), указав, что вы своевременно пытались устранить недостатки, но зависели от действий апелляционного суда.

Подайте жалобу, просите восстановить срок.

Теоретически, после оплаты госпошлины и получения подтверждающего документа вы можете подать кассационную жалобу заново. Однако здесь возникает критически важный вопрос о соблюдении срока на кассационное обжалование. Если двухмесячный срок на подачу кассационной жалобы истек, суд не примет ее к производству, за исключением случаев, когда срок был восстановлен.

Оплачивайте пошлину и подавайте вновь кассационную жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

2. варианта

1. Подавать заново с ходатайством о восстановлении срока

2. Обжаловать определение о возврате путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции (госпошлина будет как за подачу обычной жалобы 50 тыс).

Можно делать оба действия одновременно