Продажа единственного жилья супругом и налог при последующей покупке

• г. Красноярск
Супруг приобрёл квартиру в ноябре 2021 года. В декабре 2021 года мы поженились. Сейчас супруг решил продать квартиру жене. (у него это единственное жилье в собственности) Кому Нужно будет платить налог и сколько? И нужно ли будет при продаже квартиры выписываться с неё мужу?
Ответы на вопрос (12):

Такая сделка между супругами. запрещена.

Почему?

Дарья, оформляйте договором дарения

Договор дарения сейчас оформляется только через нотариуса.

Поскольку квартира была приобретена супругом до брака (в ноябре 2021 года), а брак зарегистрирован в декабре 2021 года, то согласно ст. 36 СК РФ, это личное имущество супруга, не являющееся совместной собственностью.

Продать личное имущество супруге нельзя, тк деньги являются общим имуществом. Можно заключить брачный договор. Для этого потребуется обратиться к нотариусу. Налог платить не потребуется. Только нотариальную госпошлину.

Дарья, добрый день. Да, такая сделка между супругами возможна. Квартира, приобретенная супругом до брака (ноябрь 2021 года), является его личной собственностью. Согласно [статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ)], имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. В данном случае квартира принадлежит супругу как его личная собственность, и он вправе распоряжаться ею, в том числе продать ее своей жене.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры (для мужа-продавца): Вопрос уплаты НДФЛ регулируется [статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)] и [статьей 220 НК РФ].

Минимальный предельный срок владения: Доходы от продажи жилого помещения освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения. Для жилых помещений, приобретенных после 1 января 2016 года, общий минимальный срок составляет 5 лет. Однако, для единственного жилого помещения минимальный предельный срок владения составляет 3 года.

Расчет срока владения: Ваш супруг приобрел квартиру в ноябре 2021 года. По состоянию на текущую дату (15 октября 2025 года) он владеет квартирой более 3 полных лет (ноябрь 2021 года – ноябрь 2024 года – это 3 года; ноябрь 2024 года – октябрь 2025 года – это ещё почти 1 год). Следовательно, срок владения квартирой уже превысил минимальный предельный срок в 3 года для единственного жилья.

Вывод по налогу: Поскольку ваш супруг владел квартирой более 3 лет и это его единственное жилье, доход от продажи данной квартиры будет освобожден от обложения НДФЛ в соответствии с [статьей 217 НК РФ] (положения, регулирующие освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества). Таким образом, вашему супругу не нужно будет платить налог с продажи этой квартиры.

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры (для жены-покупателя): Вы, как покупательница квартиры, могли бы претендовать на имущественный налоговый вычет на основании [подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ], который предоставляет вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение жилья (но не более 2 000 000 рублей). Однако, согласно [пункту 5 статьи 220 НК РФ], имущественные налоговые вычеты не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Супруги являются взаимозависимыми лицами.

Вывод по вычету: Поскольку вы с мужем являетесь супругами и, соответственно, взаимозависимыми лицами, вы не сможете получить имущественный налоговый вычет при покупке этой квартиры у своего мужа.

Необходимость выписки мужа из квартиры: Сам по себе факт регистрации (прописки) в квартире не является препятствием для ее продажи. Ваш супруг может продать квартиру, будучи в ней зарегистрированным. Однако, после перехода права собственности к вам, вы как новый собственник будете иметь право требовать его снятия с регистрационного учета, если он не сделает этого добровольно. Поскольку вы остаетесь семьей, и вы приобретаете эту квартиру, вопрос о его выписке становится внутренним дешением вашей семьи. Юридически для совершения сделки купли-продажи выписываться с нее мужу не обязательно.

Выводы

Сделка возможна: Продажа квартиры от супруга к супруге, если квартира является его личной собственностью (приобретена до брака), полностью законна.

Налоги для мужа: Ваш супруг не будет платить НДФЛ с продажи квартиры, так как он владел ею более минимального предельного срока в 3 года для единственного жилья.

Налоги для жены: Вы, как покупательница, не сможете получить имущественный налоговый вычет при покупке этой квартиры, поскольку сделка совершается между взаимозависимыми лицами (супругами).

Выписка: Мужу не требуется выписываться из квартиры для совершения сделки купли-продажи.

Права и законные интересы третьих лиц могут фактически нарушать мнимые или притворные договоры (ст. 170 ГК РФ), заключаемые без цели создать присущие сделке правовые последствия или с целью прикрыть другую сделку, которую стороны действительно имели в виду. Мнимые сделки заключаются в целях создания видимости сделки перед третьими лицами, как правило, чтобы сам факт совершения такой сделки нарушил права и интересы таких лиц или ввел их в заблуждение относительно реальности заключения мнимой сделки. Иногда возможно фиктивное исполнение мнимой сделки, которое обычно делается для введения в заблуждение третьих лиц относительно реальности сделки (например, для фиктивного переоформления находящегося в общей совместной собственности имущества супругов на родственников мужа перед разводом во избежание раздела такого имущества между супругами; для вывода активов должника на аффилированных с ним лиц в нарушение интересов кредиторов должника; для искусственного создания задолженности у лица, находящегося в банкротстве, перед аффилированным с ним кредитором, требования которого будут конкурировать с иными кредиторами должника ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

При продаже квартиры жене он находясь в браке приобретёт 1/2 доли в этой же квартире?

При продаже квартиры жене он находясь в браке со мной приобретает 1/2 доли в этой же квартире?

дарение

Здравствуйте! Продажа квартиры между супругами разрешена, если она (квартира) была приобретена до брака (возможно даже во время брака, но там свои нюансы). Налог (в данном случае НДФЛ) всегда платит продавец. Тут есть интересный момент, налог может не начисляться, если квартира в собственности более 5 лет после покупки (в некоторых случаях 3 года - это при приватизации, наследовании и т.д.). Выписывать супруга из квартиры нет необходимости.