Расчет единого пособия в 2026

• г. Смоленск
В марте 2026 г мне нужно подавать заявление на единое пособие на младшего ребенка. Старшей дочери исполнилось 18 лет 15 мая 2025. Она будет учитываться как член семьи с февраля 2025 по 15 мая 2025? (мне нужно будет подавать сведения о доходе с февраля 2025 по январь 2026)
Ответы на вопрос (1):

К марту 2026 расчетный период для единого пособия — 12 месяцев с февраля 2025 по январь 2026 включительно, так как отсчет начинается за один месяц до даты подачи заявления. Состав семьи определяется на дату обращения: учитываются заявитель, его супруг(а), дети до 18 лет, а также дети от 18 до 23 лет при очном обучении и отсутствии брака.​

Поэтому дочь, достигшая 18 лет 15.05.2025, будет учитываться в составе семьи на дату подачи только при условии, что на март 2026 она учится очно и не состоит в браке; в этом случае её учитывают как члена семьи при оценке доходов за весь расчетный период. Если же очного обучения нет, её не включат в состав семьи и её доходы не будут учитываться, даже несмотря на то, что часть расчетного периода она была несовершеннолетней.