Наследование доли в квартире и защита имущества супруги от притязаний брата
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Есть 1/3 доли в квартире. Вторая часть принадлежит брату. 1/4 из собственности принадлежит по приватизации, остальная 1/4 по завещанию от умершей матери. Итого 1/2. Есть официальный брак. Кому достанется по наследству после моей смерти 1/2 моей доли и как обезопасить жену от возможных притязаний на моё наследство от брата. В квартире никто не прописан, но брат в любой момент может туда себя прописать, если имеет какие-то амбиции, я ему не доверяю. Прописывать себя и жену на эту квартиру неудобно, это собственность в захолустье. Есть ли смысл делать завещание на жену или нет и как в целом можно обезопасить жену от возможных притязаний моего брата, чтобы моя часть квартиры досталась только ей?
Ответы на вопрос (11):

В самом начале опечатка, не 1/3 а 1/2 в собственности есть.

Здравствуйте Юрий Александрович

Ваш брат никак не сможет претендовать на вашу долю 1/2 в жилье так как данную долю будет наследовать только ваша жена как наследник 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ

И если у вас есть дети , то и они тоже наследники 1 очереди

Регистрация в квартире не влияет на право наследование по закону

Поэтому можете ничего не предпринимать. Ваша супруга единственный наследник вашего имущества, если нет детей

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Это лучший ответ

Да: по закону ваши наследники первой очереди — супруг(а), дети и родители; брат относится ко второй очереди и призывается только при отсутствии наследников первой очереди либо их отказе, поэтому для защиты жены достаточно оформить нотариальное завещание (или наследственный договор), указав её единственным наследником вашей 1/2 доли, с учётом возможной обязательной доли лишь у несовершеннолетних/нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей по ст. 1149 ГК РФ. При этом ваша 1/2 доли, полученная по приватизации и по наследству, является вашим личным имуществом, а не совместно нажитым с супругой, что не мешает завещать её целиком жене; брат не имеет права на обязательную долю и не сможет претендовать при наличии наследников первой очереди.​

Для максимальной защиты жены помимо завещания можно заключить наследственный договор в её пользу либо прижизненно подарить/продать ей свою 1/2 долю, полностью выводя её из будущей наследственной массы; эти инструменты допускаются законом и надёжно закрепляют переход права именно к супруге. Вопрос «прописки» братом не влияет на наследование, но как совладелец он реализует право пользования через регистрацию по месту жительства при соблюдении порядка регистрации; в многодольных квартирах регистрирующие органы нередко требуют согласия всех собственников для регистрации, а без согласия других собственников он не вправе регистрировать иных лиц кроме собственных малолетних детей.

Брат относится к наследникам второй очереди. Жена и ребенок - наследники первой очереди (ст 1142, 1143 ГК РФ). Поэтому брат никаких преимуществ при наследовании перед женой и детьми не имеет.

Юрий Александрович, брату ваша доля не достанется точно. только жене. Брат при наличии у вас жены родителей и детей, наследник 2 очереди. а они наследники 1 очереди. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам даже не о чем переживать. Всего хорошего.

Если это собственность в захолустье, то логичнее ее все-таки продать и деньги положить на счет в банке, или внести на ипотеки, или банально купить золото.

Брат как собственник вправе в любой момент туда прописаться, но не это самое страшное, а страшное когда он продаст свою долю "профессиональным соседям", или пропишет туда своих жен, детей и устроит там вертеп, который вы никак не обналичите.

Завещание имеет смысл делать всегда, чтобы после смерти тёрок не было.

С братом вам нужен переговорщик

Ваша жена и дети (если они есть), а также Ваш отец (если он жив) являются наследниками первой очереди.

А брат может наследовать только в том случае, если они не примут наследство или откажутся от него.

Регистрировать в этой квартире жену, если Вы сами там не зарегистрированы, смысла нет.

Смотрите, с учетом Вашей ситуации, возможно сделать следующее.

Составление завещания. Самый простой способ передать Вашу долю в квартире жене. В завещании укажите, что хотите передать свою 1/2 долю в квартире исключительно жене. Завещание желательно составить у нотариуса, чтобы избежать возможных споров и оспаривания в будущем.

Дарение. Если хотите передать долю жене еще при жизни, можете оформить договор дарения. Это также позволит избежать наследственных споров, так как имущество уже будет принадлежать жене. Она сразу станет собственником.

Заключение брачного договора. Если желаете дополнительно защитить интересы жены, можно заключить брачный договор, в котором будет указано, что Ваша доля в квартире является собственностью жены.

Завещание должно быть зарегистрировано через нотариуса.

Обсуждение с братом. Если возможно, попытайтесь урегулировать все вопросы с братом заранее, чтобы минимизировать будущие конфликты. Брат здесь является наследником второй очереди, у него шансы на оспаривания наследство здесь минимальны.

- см. ст. 209, 421, 572, 1119, 1141 ГК РФ, ст. 40-42 СК РФ

Уважаемый Юрий Александрович!

Собственно тут Вам волноваться не о чем.

Если Вы состоите в официальном браке, то в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ жена вступит в наследство Вашей очереди в полном объеме. Ваш брат является по правилам ст. 1144. Наследники третьей очереди ГК РФ наследниками третьей очереди и может стать наследником при отсутствии предыдущих очередей

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

чтобы моя часть квартиры досталась только ей? - Наследница по закону будет единолично ваша супруга, брат ни какого отношения к наследству иметь не будет от слова совсем, можно конечно написать завещание, но оно то, на, то и выйдет, вывод: писать завещание нет смысла только лишняя трата денег.

В случае отсутствия завещания, ваша доля в квартире будет наследоваться в порядке, установленном законом. В первую очередь наследниками являются супруг(а), дети и родители наследодателя. Так как у вас есть жена, она будет наследником первой очереди. Ваш брат не является наследником первой очереди и может претендовать на наследство только в случае, если нет наследников первой очереди (супруги, детей, родителей).

Таким образом, без завещания ваша супруга унаследует вашу долю в квартире вместе с другими наследниками первой очереди (если они есть, например, ваши дети или родители).

Тот факт, что брат является совладельцем квартиры, дает ему право зарегистрироваться (прописаться) в ней. Для этого ему не требуется ваше согласие. Однако, если он просто зарегистрируется в квартире, это не даст ему никаких прав на вашу долю в наследстве.