Юридический статус мирового соглашения о месте жительства ребенка и последствия его нарушения, а также возможность пересмотра соглашения о разделе имущества после развода

• г. Барнаул

Меня интересуют следующие вопросы:

- юридический статус мирового соглашения об определении места жительства ребенка при разводе. Какие последствия несет за собой нарушение данного договора;

- если при разводе между супругами подписано соглашение о разделе совместно нажитого имущества, возможно ли его пересмотреть в судебном порядке в течение трех лет после расторжения брака. И если да, то каким образом документально зафиксировать все совместно нажитое имущество на момент развода.

Ответы на вопрос (2):

мировое соглашение утверждается определением суда и носит обязательный характер для сторон, но сторона с которой ребенок не проживает имеет право в любой момент обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с этим лицом. Если подписано соглашение о разделе имущества, то это соглашение должно быть сначала признано недействительным как любой договор по правилам ГК РФ, а потом уже раздел имущества. В зависимости от оснований недействительности, срок со дня подписания договора будет составлять от 1 года до 3 лет. Лучше обратиться к нотариусу и составить брачный договор в котором прописать судьбу всего имущества

соглашение имеет веский юридический статус после утверждения его в виде определения суда!

Ответственность только гражданско-правовая. Пересмотр соглашения не возможен в той части в которой имели место договоренности, по вопросам не включенным в соглашение можете поднимать вопрос в суде как самостоятельные.факт фиксации любым доступным для вас способом-например опись, подписанная вами и ваше супругой.