Как написать заявление или ходатайство в прокуратуру, чтобы прокурор обратился в суд о возмещении денежных средств

• г. Сыктывкар
Как написать заявление или ходатайство в прокуратуру, чтобы прокурор обратился в суд о возмещении денежных средств, похищенных у меня мошенниками. Я пенсионерка
Ответы на вопрос (12):

Пишите в свободной форме. Однако прокурор не имеет обязанности обращаться в суд с иском о взыскании вреда (ст 45 ГПК РФ).

со ссылкой на ст. 45 ГПК РФ

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Любовь, пишите заявление в произвольной форме (ст. 45 ГПК РФ)

Прокурор за вас в суд не пойдет. Кроме того, если речь именно о хищении, вам надо писать заявление в полицию, суд не при чем

В рамках уголовного дела можете подать гражданский иск.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ лицо, понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, гражданский иск.

С момента возбуждения дела и до окончания судебного следствия можно заявить требование.

обращаться в суд с иском о взыскании вреда (ст 45 ГПК РФ).

Здравствуйте, заявление подаётся в свободной форме (своими словами опишите ситуацию, попросите обратиться в суд в защиту Ваших прав) .

Добрый день.

Краткий образец заявления в прокуратуру

В прокуратуру (Название вашего района/города)

От: (Ваше ФИО) пенсионерки

Адрес: (Ваш адрес)

Телефон: (Ваш телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, (Ваше ФИО), являюсь пенсионеркой. (Дата) в результате мошеннических действий с моих банковских карт/счетов было похищено (сумма) рублей. Подробности изложены в материалах проверки/возбужденного уголовного дела № (номер дела, если известен).

В связи с тем, что я, как пенсионер, по состоянию здоровья и в силу возраста не могу самостоятельно полноценно защитить свои интересы в суде, а также учитывая общественную значимость борьбы с мошенничеством,

ПРОШУ:

На основании статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с заявлением в защиту моих имущественных интересов о возмещении материального ущерба, причиненного мне мошенническими действиями, в размере (сумма) рублей.

Приложение:

1. Копия паспорта.

2. Копии документов, подтверждающих перевод денег (выписки, чеки).

3. Копия постановления о возбуждении уголовного дела (при наличии).

(Дата)________________ / (Ваша подпись)/

Почему это важно:

· Статья 45 ГПК РФ позволяет прокурору вступить в дело для защиты прав именно граждан (а не государства).

· Указание на ваш статус пенсионерки и невозможность самостоятельно обратиться в суд — это ключевое основание для прокурора использовать свои полномочия.

· Это заявление подается, даже если уголовное дело еще расследуется, чтобы прокурор подготовился к подаче гражданского иска в суд.

Для полного и детального разбора Вашей ситуации, а также получения профессиональной консультации с подготовкой документов, лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Направьте в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с приложением доказательств.

Здравствуйте.

В силу требования ст. 45 ГПК РФ у прокурора отсутствуют полномочия для обращения в суд в интересах пенсионера по указанному Вами основанию.

Прокурор вправе обратиться в суд (если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд) с требованием о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования

Такой обязанности у прокуратуры нет вы дееспособны, имеете возможность самостоятельно защищать свои права

Не будет обращаться