Обжалование в кассации решения суда по вопросу восстановления процессуального срока

• г. Тамбов
Районный суд отказал в восстановлении процессуального срока, частная жалоба оставлена без изменения. Можно ли обжаловать решение первой инстанции в кассационном порядке и должна ли жалоба содержать ходатайство о восстановлении процессуального сока
Ответы на вопрос (8):

Да, вы можете подать кассационную жалобу, включив в нее ходатайство о восстановлении срока.

Ответ отключен модератором

Эдуард, вы можете подать кассационную жалобу, включив в нее ходатайство о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Обжаловать следует, в т.ч. и апелляционное определение.

Ходатайство о восстановлении процессуального срока жалоба содержать не должна, поскольку именно отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока Вами планируется обжаловать.

СМ.

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

СМ.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

вы можете подать кассационную жалобу

Согласно статьи 376 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Вам отказано в восстановлении срока подача апеляционной жалобы соответственно апелляции не было поэтому решение суда первой инстанции обжаловать в кассацию вы не можете нет такого права, так как апелляция не прошла.

Поэтому и ходатайство о восстановлении процессуального срока вместе с кассационной жалобой подать нельзя в данном случае.

Вы можете обжаловать только апелляционное определение об отказе в восстановлении срока на апелляционное обжалование в кассацию.

Здравствуйте.

Если Вы подали апелляционную жалобу с нарушением срока, суд отказал и в удовлетворении частной жалобы, то сейчас тол ко обжаловать это определение в кассации.

С уважением.