Взыскание судебных расходов

• г. Москва
Незаконно начислили долг за жку. Живу за границей, сделала генеральную доверенность на сестру на участие в деле. Она по этой доверенности участвовала в основном процессе (август 2025) и двух других (сентябрь 2025) по коммуналке, поскольку от незаконного начисления «тянулся» долг за другие периоды. Жилищной организации отказали во взыскании. Апелляция оставила решение в силе. Могу ли я доверенность приобщить к делу, чтобы судья взыскал расходы? Это исключит ее дальнейшее использование Спасибо!
Ответы на вопрос (8):

Чтобы взыскать судебные расходы вы должны их подтвердит: договор, чеки, выписки о переводах, расписки о получении. Если сестра участвовала в деле копия доверенности там есть.

Имеете право приобщить доверенность к делу и потребовать взыскания судебных расходов.

Составьте ходатайство о приобщении доверенности к материалам дела

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш представитель (сестра) по вашей доверенности в этом случае вправе после ознакомления со статьями 98, 100, 103.1 ГПК РФ (или Вы сами можете это сделать) в течение трех месяцев с даты вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения обратиться в суд с заявлением о взыскании с истца ваших судебных расходов.

Во-вторых, в качестве доказательств Вам или сестре нужно приложить к этому заявлению:

1 Копию вашей доверенности.

2 Договор об оказании вашей сестрой платных услуг.

3 Акт выполненных услуг.

4 Доказательство ваших судебных расходов.

5 Почтовую квитанцию подлинную о высылке в адрес истца копию этого заявления.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24782997 будет для Вас полезным.

98 и 100 и 101 и 103.1 ГПК РФ в помощь-можете если в доверенности четко указано что доверенность выдана на это дело

Можете

Расходы на что? Вы сестре платили за участие в деле? У вас есть доказательства оплаты?

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!