Необходимость аттестата 11 классов для продления контракта в Томской области вызывает вопросы законности

• г. Копейск

Хотелось бы узнать мой брат служит по контракту в томской области г. Северск уже 2 года, хочет продлить контракт на 5 лет, но у него образование 9 классов, сейчас с него требуют чтобы был аттестат 11 классов, дали срок 1 месяц либо уволят (поставили условие). Скажите законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Право заключать или не заключать контракт принадлежит Министерству обороны РФ.

И, если МО РФ считает, что ему нужны военнослужащие с образванием не ниже полного среднего, то это выбор министерства.

Не вздумайте покупать аттестат или диплом о среднем образовании.

Это уголовная ответственность, и очень легко проверяется.

Незаконно.

Насколько мне известно, требования об образовании установлено только для офицеров и прапорщиков.

Отказать в заключении нового контракта, если нет предельного возраста и нет права на пенсию, командование не вправе.

Военный адвокат:

http://don-advokat.ru/army/