Как произвести перерасчет квартплаты после смерти бабушки и в какие сроки это осуществляется?

• г. Химки

Скажите пожалуйста у меня год назад умерла бабушка и после ее смерти никто не делал перерасчет кварплаты квитанция приходила на 2 чел. как сделать перерасчет? И в течении какого времени делают перерасчет.

Ответы на вопрос (3):

В ЖЭК обратитесь письменно. Пересчет можно сделать за три последних года

Обратитесь письменно в жилищную организацию.

Согласно Постановлению Правительства РФ №307 от 23.05.2006 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" положен перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в жилом помещении. В гл. VI, п. 54: "При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение". П. 56: "Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия… К заявлению прилагаются документы, подтверждающие временное отсутствие..."В вашем случае нужно написать заявление о перерасчете и приложить копию свидетельства о смерти бабушки.