Какое время занимает процесс наследования без завещания и какие ограничения существуют в данном случае?

• г. Томск

Год назад у нам умерла бабушка, наследниками остались мама и ее брат, завещания не было, брат написал отказную от квартиры, в течение какого времени мама может вступить в права наследования, есть ли какие то временные ограничения, потому что пару дней назад был год со смерти бабушки.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В течение полугода с момента смерти наследодателя необходимо вступать в наследство ст 1154 ГК РФ. При пропуске, необходимо через суд восстанавливать срок для принятия наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (открывается со смертью гражданина).

Ув. Виктория, если Ваша мама в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки не обратилась к нотариусу, то необходимо составить и подать в суд иск о фактическом принятии наследства. Восстанавливать срок смысла нет.

То есть мама опоздала или еще нет для вступления в наследство?

Статья 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

К нотариусу уже опоздала, необходимо обратиться в суд.

У нотариуса мама была, брат там написал отказную.

Если мама была у нотариуса и подавала заявление о вступлении в наследство, то она считается принявшей наследство. Но, для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, Вашей маме необходимо представить пакет документов по указанию нотариуса.