Законно ли отключение электроэнергии?

• г. Краснодар
Здравствуйте. Сегодня, 16.10.2025, было произведено отключение электроэнергии по причине наличия задолжности в доме моей мамы. Сумма долга 4810 рублей, последний платеж вносился 9.09.2025, вносимые летом платежи не полностью погашали задолженность, но вносились регулярно. Знаем, что в случае отсутствия оплаты в течение 2 месяцев компания вправе ограничить поступление электроэнергии, но есть один нюанс: нам не дали подписать акт об отключении, а сам акт был составленина имя предыдущей владелицы дома, так как (по словам отключавших нас специалистов) счет не был нами переоформлен на мою маму. Дом был приобретен мамой в июне 2018 года, в июле мама получила документы о присоединении к электросети на своё имя, документы у нас на руках имеются. В энергетической компании нам сказали, что отключение производится, если не оплачены 2 норматива потребления на каждого жильца. По данным прошлой владелицы в доме 2 человека, соответственно, норматив потребления рассчитан по 2 людям. А нас в доме прописано пятеро, при этом двое - несовершеннолетние дети. Живем в Краснодарском крае, тариф приравнен к городскому. Верно ли, что Насколько обосновано отключение в нашем случае? Мы посчитали по сумме, вроде 2 норматива на всех жильцов у нас должно быть на сумму в районе 5-5,5 тысяч. Также интересует вопрос, корректна ли сумма сумма подключения в размере 6,5 тысяч, если нас отключили всё же неправомерно. У нас уже была ситуация, что счета выставлялись на предыдущую владелицу, но мама ездила со всеми документами к поставщику электроэнергии, все изменения были внесены. Это было еще в 2022 году, сейчас же опять волшебным образом всплыла информация по старому владельцу, и так как количество проживающих и прописанных с 2018 года другое, при расчете задолженности для отключения нам посчитали меньшую пороговую сумму для отключения. Мама завтра утром поедет со всеми документами, начиная с акта присоединения, домовой книги, договора о покупке дома, и заканчивая счетами на её имя. Но хочется быть готовыми и подкованными в диалоге. Очень жду информационную помощь!
Ответы на вопрос (2):

Об ограничении услуги должны были дважды уведомить, см п119 Пост. Пр-ва 354. Обратитесь в ГЖи, прокуратуру.

Если отключение было незаконным, то и за подключение вам ничего платить не нужно